Можно ли считать трусостью и слабохарактерностью тот факт, что человек уходит молча, не объяснив причину своего ухода?

...конечно, это можно объяснить нежеланием выяснений отношений, истерик и прочей лабуды.
Но ведь это всё чистой воды отговорки, ибо прямо и открыто сказать в глаза так, как оно есть, страшно и как бЭ..."неудобно"...
Разве нет?
Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (274100)
..это ТОЖЕ характер-уходить по-английски надо еще УМЕТЬ!
НЕ ВСЯКОМУ дано! уйти без слез и объяснений многотонных,без миллионных возвращений БЕССМЫСЛЕННЫХ и слежки за жизнью!)

ТЕПЛОГО вечера!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
В каком смысле? Из отношений уходит или просто из гостей/компании?
Увидела я дополнение...
Не считаю это слабостью, это скорее всего гордость.
Я так делала.
.
Наставник (38600)
Скорее да, чем нет.
Верховный Наставник (181786)
"Ищем гинеколога-сталевара не ниже 5 разряда."

Чего хочет отдел кадров? Там что, сидят полные дебилы? Уходить с объяснениями? Да, человеку свойственно в чужом глазу, замечать даже соломинку... А ты что? Если прожили вместе лет десять, да за это время, уже наизусть должен знать человека, но весь парадокс заключается в том, что вторая сторона(неуходящая), решила, что она не при чём и может делать, всё, что хочет. В институте, когда познакомились парень с девушкой, им даже не надо было говорить между собой, хватало взгляда и оба даже думали одинаково. Куда это пропало? Через несколько лет, даже разговаривая, один не понимает другого. Что это? Зачем устраивать "выходные" разборки, если по жизни, они перестали уже понимать друг друга? Они ни к чему не приведут, мало того, ещё и расстаться могут врагами. Один, дожил до 60 лет и бах! Развод. Я не мог понять, Гавриил, ты дурак? Разводиться в 60 лет! Всю жизнь прожил и тут на тебе! Когда-то надо. Ну, а зачем тогда столько жил вместе, мучался? Дети. Другой, тоже в жене души не чаял, а в 52 - женился(скинули шмутки) на 24-летней... Володька, ты что? Свежей nuзgяmuнкu захотелось? Нет, просто глотка свежего воздуха... А зачем столько жил? Твою мать, что ты с этой пионеркой делать-то будешь? Да, пока она войдет во вкус, я уже перед господом предстану, а сейчас я себя человеком хоть почувствовал. А таких примеров, где жена, даже младше собственных детей, где счастлив один, а женщины, тоже, хотя бы здесь, одиночки, вон пишут, какие счастливые... )))
именно так и ушла, зачем кричать в пустоту

Уходите всегда незаметно,
Уходите без драмы, без слез,
Оставляйте звонки без ответа,
Если чувства его не всерьез.

Нет, не нужно истерик финальных,
И не нужно упреков обмен,
И надрывных эффектных прощаний,
Театральных продуманных сцен…

Промолчите о сердце истерзанном,
Когда скука напротив — в глазах.
Пусть вас помнят внезапно исчезнувшей,
А не девочкой в горьких слезах.
Наставник (57660)
Далеко не всегда такой поступок признак слабости:
а если человеку совсем не хочется в разборки входить...
Хранитель Истины (363150)
зачастую люди могут понимать и осознавать что разговор
более чем труден. нет сил и умения объясниться.
особенно если сами для себя всё решили уже окончательно.
иногда уходят просто остыть и собраться с мыслями
когда ситуация выходит из под контроля и конкретно несёт
угрозу вообще здоровью.