Почему горячий чай в жару утоляет жажду лучше, чем холодная вода, или напитки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Физика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110367)
Просто от горячего чая начинается процесс потоотделения, организм охлаждается естественным путем!
Верховный Наставник (115398)
У туркменов спроси, они горячий чай хлещут в теплых халатах. Европейцам этого не понять..
Наставник (54821)
Насчет чая не знаю, но это точно - горячая вода просто лучше утоляет жажду, не только чай.
А по халатам знаю - они играют роль термоса, тело не отдает и не получает извне тепла. Т.е. в жару не перегревается.
Хранитель Истины (299495)
защитная функция организма - +36.6С. На внешней среде тако же +36С - +45С. Что делает организм - старается охладить тело и начинает потом сбивать Т тела, то есть снимать перегрев.
Когда же человек вливает в себя горячий +45С чай, то организм врубает сию функцию наоборот, как сплит-система у кондишена. Зря что-ли человек это у организма подсмотрел и кондишен построил по тому же принципу.