Вот кстати про рабство. Интересно, а раб или раба гордились, если их продавали дороже, чем других?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
гордились бы, пока гордыню новый хозяин палкой не выбьет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3365)
Тут главное семейным рабам порознь не оказаться - а такое на Руси(например) бывало
Магистр (1448)
— Рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать.
— Ничего существенного, в принципах формирования зарплаты, с тех пор не изменилось.

Поэтому дорожестоящий раб-естественно был начальником дешевлестоящего
и гордился этим.