Советник (3870)

что за столп?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Памятник жертвам геноцида, Карс, Турция

На фото вопроса - памятник туркам, согласно официальной турецкой историографии убитым армянами, во время Первой мировой войны, когда, согласно традиционной историографии, происходил геноцид армян турками.

Расположен на въезде в турецкий город Карс со стороны цитадели Ани. Памятник был открыт в феврале 1992 года по распоряжению мэра.

У памятника установлена памятная табличка со словами:

"Ya Gazi Ol Ya Şehit
Hadi yavrum ben senmi bugün için doğurdum>
Hamurumu yiğitlik duygusuyla yoğurdum
Türk evladı odurki yurdu olan toprağı
Ana ırzı bilerek yad ayağı bastırtmaz
Bir yabancı bayrağı ezan sesi duyulan
Hiçbir yere astırtmaz"

Карс (тур. Kars, арм. Կարս, осман. قارص‎) — город на востоке Турции, административный центр ила Карс. С 928 по 961 годы — столица Армянского царства Багратидов, с 961 по 1064 годы — столица армянского Карсского царства. Население - 76 992 человек (2007).

panoramio.com/photo/34320781
siyasalbirikim.com.tr/haber.php?haber_id=14026
haberolcek.com/haber/2808/yakin-tarihimize-taniklik-eden-anit-onariliyor.aspx
kha.com.tr/haber_yazdir.php?id=14046