Насколько лучше для интернета сеть 4G, чем 3G? Кто-нибудь почувствовал разницу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (52382)
Тут разговора быть не может 4g для мобильных мазохистов 3g опять же мнение сугубо личное:)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213676)
4G - Yota ? ток. Москва-питер\ и еще где то...\ хорошо.
оно конечно быстрей, но и дороже \ в 3 раза\....
Просветленный (586797)
Когда Yota обещала 24 мбс - реально бвло около 5.
Если щас обещают 100 мбс. реально будет 10, что сопоставимо с самой дешевой выделенкой.
Как - то так.
Советник (4895)
в 10 раз быстрее
:) Рассуждая логически - чтобы почувствовать разницу, надо, на минуточку, побывать в этой сети. А это может оказаться непростой задачей. :)

в некоторых странах, в Австралии и Великобритании, например, официально заявленная поддержка сетей 4G просто не работает. Причинами этого стали либо банальное отсутствие 4G-операторов, как в случае Объединенного Королевства, либо просто частотная несовместимость с местными 4G-сетями, как в Австралии. Вообще, с этой 4G-совместимостью получилась самая настоящая хохма: она в принципе есть только в США и в Канаде.

Об этом же читайте iPad Wi-Fi + Cellular (3-го поколения): сведения о подключении к сети LTE 4G - "Работа устройства в сетях 4G LTE и быстрых сетях 3G поддерживается не во всех регионах и не для всех операторов."

К тому же, реальная скорость 4G отличается от теоретической:
Где WiMAX и LTE терпят неудачу, так это в скорости передачи данных, у них эти значения теоретически находятся на уровне 40 МБит/с и 100 МБит/с, а на практике реальные скорости коммерческих сетей не превышают 4 МБит/с и 30 МБит/с соответственно, что само по себе очень неплохо, однако не удовлетворяет высоким целям IMT-Advanced. Обновление этих стандартов — WiMAX 2 и LTE-Advanced обещают сделать эту работу, однако она до сих пор не завершена и реальных сетей, которые их используют, по-прежнему не существует.

Так что если в Ваших местах есть покрытие 4G и если Ваше устройство совместимо с данной сетью... ну, наверно, будет все же лучше, чем 3G... или, вернее, 3G еще хуже. :)
Я на планшете предпочитаю любому мобильному интернету нормальный Wi-Fi, а в поездках - развлечения оффлайн (кино, книги).