Редко, но метко (+)

Помните Грибоедова, прославившегося одним произведением? Кроме "Горя от ума" он очень мало писал, многое не закончил.

В мире кино наткнулась на замечательный фильм "Я так давно тебя люблю" режиссёра и сценариста Филиппа Клоделя. Посмотрела его фильмографию - всего несколько малоизвестных работ. Такое впечатление, что есть творцы, рожденные, чтобы сотворить что-то одно, но великое.

Каких вы знаете людей кино (режиссёров, сценаристов, актёров), отметившихся одной яркой и незабываемой работой и пропавших "без вести"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (49400)
А мне сразу вспомнился Игорь Кеблушек. Человек не имеющий отношения к кинематографу, но снявшийся, будучи студентом МГИМО, в незабываемой "Принцессе цирка". Львиную долю популярности принес фильму именно сногсшибательный красавец, исполнитель главной роли. Все женщины в СССР были просто в обмороке, после выхода фильма. И по сей день фильм пользуется популярностью. Вот уж точно пронесся, как комета и исчез из кинематографа)

День добрый)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (278795)
Первым, кто мне сразу вспомнился - Том Стоппард. Замечательный киносценарист, обладатель Оскара. Снял всего лишь один фильм, но ставший шедевром и абсолютной классикой. Лично я обожаю этот фильм и думаю, что далеко не одинок в этом)
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

Доброго дня)
Наставник (51251)
Не без вести, но))))

~Донни Дарко~ от Ричарда Келли и ~Достучаться до небес~ от Томаса Яна
больше ничего лучшего они не сняли((((

Денечка))))
Крокодил Данди, Пол Хоган. Пришел, снялся и жену забрал. Приветствую

Мудрец (13812)
Режиссёр фильма "Закрытые пространства" - Игорь Лебедев. Фильм - бомба, но после него автор занялся продюсированием, и сам больше ничего не снял. А жаль...

Наставник (29968)
Очень интересная тема и нужно сказать в половине случаев даже трагичная. Так как есть истории,
где просто случайно люди снялись в фильмах, так сложились карты судьбы. Где-то сценарист,
актёр или просто творческий человек решил снять фильм. И всё бы ничего, если бы потом судьба
к ним была бы благосклонна, но к сожалению реальная жизнь не сказка. И творческие планы
заканчиваются не успев раскрыться в полной мере.

Сразу на ум пришёл фильм, который Настя уже назвала в комментарии - «Комиссар» режиссера
Александра Аскольдова. Если бы у меня был творческий талант режиссёра и финансирование,
я считаю, что можно было бы снять великолепное кино - "основано на реальных событиях".
Удивительно насколько у нас много интересных, надо сказать даже мистических историй - это ведь
клад для сценаристов, режиссёров и продюсеров, а мы всякую извиняюсь хрень снимаем ориентируясь
в основном на запад, правда я не пойму видимо настолько страдаем косоглазием, что даже и смотрим
криво, а ведь у нас под носом столько поразительных историй, как например судьба режиссёра
Аскольдова и его фильма, который удивительно просто выжил.

Но раз про него уже сказали, то я упомяну фильм и режиссёра с которым меня познакомил
мой Колючий друг

Карнавал душ - режиссёр Х е р к Харви.

~*
Спасибо снова за интересный вопрос Уютного вечера))