Масло из виноградных косточек покупаете? Куда его добавлять, годится ли для салатов?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (355551)
Вот как раз в салаты и добавляю
Его тепловой обработке подвергать нельзя, только в холодном виде.. так что как раз таки салаты..
На мосю ещё можно мазать, тоже полезно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242282)
Для массажа хорошо.
Наставник (39088)
Оно для массажа)))) Продают в аптеке.
Просветленный (642953)
Агонда дело говорит- как косметическое средство- даже лучше оливкового!
Хранитель Истины (387487)
Пока гусары молчат...могу предположить, что в виноградных косточках масла стока же, скока с косточках фиников...или облепихи...в общем - можно хоть картоху на нем жарить...ничем оно не хуже (лучше) подсолнечного.... ....
Сначала промываем косточки винограда. Берем для этого только темные сорта.
Далее обсушиваем заготовку полотенцем и отправляем в соковыжималку, которая в считанные секунды раздавит косточки.
Полученные выжимки выкладываются в сушилку на температуру в 60 градусов. Их нужно постоянно помешивать, не давая заплесневеть. Сухие косточки идут в кофемолку, а следом - в стеклянную банку, которую заливают подсолнечным маслом (обязательно рафинированным) до того уровня, чтобы виноградную массу покрывало минимум на 4 сантиметра. Состав тщательно перемешивается и ставится на самодельную водяную баню.
Означенная баня (кастрюля с водой, дно которой выложено картоном) не должна превышать 70-и градусов. До кипения смесь нельзя доводить. Таким образом масло должно томиться сутки. После этого верхний отстоявшийся слой сливают и добавляют свежее подсолнечное масло. Процедура повторяется трижды.