ЗМЗ-402, выкидывает тосол на жаре. Что может быть?

Дарова всем )

ЗМЗ-402, карбюратор (Волга-ГАЗель-УАЗ).
На жаре выбрасывает тосол через пробку радиатора и из расширителя-через крышку.

Перелива тосола-НЕТ, залито сколько должно быть.
Температура-по указателю температуры на приборке-87, ну 90, но НЕ В КРАСНОЙ ЗОНЕ и лампочка "перегрев-ща закипит"-НЕ ГОРИТ (датчик "перегрева" новый, лампочка исправна-работает).

ЧТО может быть?
Прокладка ГБЦ пробита? Но белого дыма НЕТ и тосол именно выкидывает, а не уходит в ТАКИХ объемах, как при явно пробитой прокладке.
Какие причины ТАКОГО явления, как "выкидывает тосол"?
* ТЕРМОСТАТ-ТОЧНО ИСПРАВЕН (не клинит).
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (278530)
Дарова Правый))) Щас на Шнюсе такаЖэ куЙня))))
Клапан в крышке расширитильнага бачка клинит.
Каждый год меняю, но летом А5 тожэ самое.
Снимаю крышку, прямо плашмя стучу еЁ по столу и низакручиваю до конца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Проеладке гбц *ец замена
Наставник (40074)
На В-014 была такая же фуйня. На все передумал, на помпу, на термостат. сменил крышку расширительного бачка и все стало ровно. Чё было -х.з.
Верховный Наставник (120954)
Если булькает готовься голову подымать((
Верховный Наставник (132349)
Я поздороваться!!
Учитель мой))
Машина потеет когда жарко. Ыыы. Привет.
Наставник (50126)
Если булькает ГОТОВЬСЯ голову подымать(( - 2

на 99,9 %
Наставник (32447)
гбц прокладка пробита. на замену
Хранитель Истины (299495)
тосол выкидывает в одном случае - пробита прокладка ГБЦ в сторону канала водяной рубашки на выхлопном коллекторе под шпилькой ГБ трещина. Потому и белого дыма нет, и тосол в картере не присутствует иначе масло побелеет. И уровень больше станет.