Почему в странах Запада и США спокойно обходятся без всяких Академий наук+

с огромным чиновничьим аппаратом, а России обязательно нужен этот анахронизм? разве нельзя распределять бабло чисто по лабораториям и проектам где работают молодые "учёные-оперативники", а не содержать разные понты во главе с стареющими академиками ещё советской закваски у которых пик их научной деятельности прошёл еще в конце прошлого века, а у некоторых вообще нет стоящих работ, которые бы признало мировое научное сообщество. Кто виноват и что делать?

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о новом порядке выборов президента РАН

Законопроект предусматривает согласование с правительством России только трех кандидатур. При этом для избрания главы академии на 5 лет потребуется простое большинство голосов академиков, а не две трети, как было ранее. Согласно законопроекту, главу академии будет утверждать в должности и освобождать от нее президент России, а не правительство.

Между тем, экспертный совет считает неприемлемым разрушение существующей системы выборов президента академии. Об этом на заседании Госдумы заявил депутат-коммунист Олег Смолин.

Очередные выборы президента РАН этой весной не состоялись из-за того, что все три претендента сняли свои кандидатуры. Голосование перенесли на осень. Исполнение обязанностей президента РАН возложены на Валерия Козлова.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Анахронизм-тягучесть мышления.Академия,в составе которой в виде "академиков"могут состоять лица типа героя РФ Кадырова,себя дискредитировала давно,плюс,идиотские склоки и подковёрная возня в учреждении,именуемом "академия",забивают последний гвоздь в крышку гроба сей конторы.Работать надо,блин,а не заниматься интригами и шантажом.А для распила денег можно и другое название придумать,попроще,чтоб не сбивать с толку граждан.
Пы.Сы. И да,канеш-не пройти мимо!-в США образование ужасТное,и все учёные тута понаехали исключительно из РФ,а своих нет совсем,патамушта пиндосы тупые.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27760)
Кстати - да, на тех западах нету академиев наук, но при этом там лучше нашего, умеют внедрять достижения науки и техники в повседневную жизнь, вот ведь какой парадокс, б лять ....
________________________
(Пардон, за мой французский .... )
Верховный Наставник (109447)
Да и так уже от науки одни остатки пристарелые,скоро и вааще некому думать будет, как в Америке будут переманивать иноземцев..Ведь в США все открытия научные делают не американцы, потому что в США образование убогое совсем
Верховный Наставник (154091)
не доросли еще
.
Мудрец (23164)
На Западе наука имеет прикладной-коммерческий характер,
там академики не нужны, нужны менеджеры..
У тебя неправильный источник.
А что по твоему
Национальный научный фонд,национальные институты здоровья и NASA?
Наставник (81891)
Я чуток поправлю.
Современной России вообще ничего не нужно.
Хоть это и не значит, что западный распил чем-то лучше. Просто на данный момент рулит почти исключительно бабло.