На-ка, выкуси !! ЧТО В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА ПРЕДЛАГАЕТ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ.. и почему выкуси, а не откуси??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)
Накося выкуси:Имеется ввиду "Хрен тебе! Ишь чо захотел" и т.п. Например:А-а-а вот тебе кукиш! Накося выкуси,
Пальцы Грузова сложились в символический знак и приблизились вплоть к длинному носу остзейца. — Накось, выкуси!» (А. Куприн).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
ну, как сказать - выкусывают обычно занозу из кожи руки, вот а комбинация из трех пальцев именно занозу и предполагает - показывая кукиш врагу, человек говорит - на-кося, выкуси...этот торчащий большой палец из комбинации очень смахивает на занозу.