Как называлась старинная русская профессия, представитель которой изображён на картинке (+)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика — того, кто сеял репу.
У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.

Репа забытая красавица

В источниках не указывается, кто первый предложил подобное, но репу на пашню решили "расплевывать", когда определенная порция семян полагалась на конкретную площадь. Хорошие плевальщики в былые времена ценились весьма высоко, а после даже обучали своему необычному искусству других.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424551)
сеялка? веялка? плевалка?
Наставник (82987)
сеятель?
Хранитель Истины (408558)
пистаболка
Верховный Наставник (236527)
Колдунья. Порчу рассеивает старая ведьма.)))
Мудрец (13951)
Плевательница репы, что ли?
.
Мудрец (23164)
Престидижитатор (престидижитаторша)