Личное Пространство ...Зачем оно нам? И правда, что оно - Крайне Вместительное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (22849)

Личное пространство человека должно быть у каждого, и нарушение нашего личного пространства приводит к дискомфорту и ощущению тревожности.

Каков же размер нашего личного пространства, и вообще, зачем оно нам надо?

Помимо воды и пищи, человек нуждается в личном пространстве.

В 60-е годы 20 века, американский антрополог Эдвард Холл удивил научный мир, заявив, что кроме всего прочего, человек остро нуждается в личном пространстве. Он доказал, что определенную зону вокруг своего тела каждый из нас склонен рассматривать как продолжение самого себя.

Но ладно бы только рассматривать! Как выяснилось, мы раздражаемся, когда в личную зону вторгается чужак, и готовы защищаться, даже с применением силы, если понадобится.

Выводы сделанные Эдвардом Холлом, быстро нашли сторонников. Ученые припомнили выдвинутые некогда теории о том, что человек – «животное» территориальное: ему свойственно ограждать собственность (участок, дом) и «метить» любимые предметы – например, подписывать свои книги, вешать пиджак на спинку облюбованного стула, класть очки и ставить чашку на свою часть стола.

Так почему человек должен относиться к «воздушному колпаку», который окружает его тело? Предстояло только выяснить размеры площади личного пространства человека, а также то, на какие «подтерритории» оно подразделяется. Что было и сделано в последующие годы: специалисты выделили четыре зоны.

Интимная зона: от 15 до 45 см.

Находиться в ее пределах мы позволяем только детям, возлюбленным, родителям, иногда другим близким родственникам.

Личная зона: от 46 до 1,2 м.

Понаблюдайте за собой и окружающими. Именно на этом расстоянии от других мы находимся, когда приходим на официальный прием или в гости к знакомым.

Социальная зона: 1,2 м до 3,6 м.

Столько метров отделяют нас от незнакомцев, с которыми мы контактируем – это продавцы, библиотекари, сантехники, почтальоны.

Публичная зона: свыше 3,6 м.

На таком расстоянии предпочитают общаться с аудиторией преподаватели, боссы, мастера сцены.

Вы заметили, что цифры определяющие личное пространство человека, колеблются «от» и «до»? это потому, что у каждого из нас своя территория, у всех людей она разная. На размеры личного пространства влияют:

Национальные традиции

Считается, что «дети юга» склонны чаще других нарушать личные границы других. Северяне, наоборот, четко их соблюдают.

Место проживания

Там, где меньше плотность населения (например, в деревнях) увеличивается

И пространство, которое человек привык считать личным. А ители мегаполисов, наоборот, определяют в качестве своей интимной зоны расстояние не более 20-30 см.

Положение в обществе

Большие начальники, видные политики, известные бизнесмены и артисты, как правило, имеют более широкие границы личного пространства.

Персональные особенности

Чем больше страхов и фобий у человека, чем выше степень его тревожности и тем шире «воздушный колпак»

В обществе принято соблюдать границы личного пространства. Поэтому не стоит класть руку на плечо или прикасаться к ладони малознакомого человека – вызовите неприязнь. Не надо садиться слишком близко к шефу, когда он вызывает вас к себе в кабинет – это будет его раздражать.

Родители должны научиться воздерживаться от объятий и поцелуев, если взрослеющие и осознающие границы личного пространства чадо морщит носик и объятия отвергает.

Если вам, наоборот, по каким-то причинам нужно «зацепить» другого человека, например, расшевелить погруженного в себя коллегу, прикоснитесь к нему. Но жест не должен быть агрессивным.

Пример:

Доктор Зоммер, профессор психологии , описал интересный эксперимент, проведенный им в больнице. Он надевал белый халат врача и нарушал личное пространство больных: садился рядом с ними, входил в их палаты, присаживался возле посетителей. Эти вторжения беспокоили пациентов и заставляли их покинуть свои места.

Вы легко можете провести подобный эксперимент. Для этого достаточно подойти к любому человеку (лучше незнакомому) ближе, чем на расстояние вытянутой руки. И понаблюдать за его реакцией. Как правило, человек сразу старается отодвинуться. Изменяется интонация и темп его речи.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137814)
Чтобы оставаться собой. Оно нам необходимо!
Специалист (980)
потому что не приятно, слишком близкое нахождение рядом, посторонних людей
Гроссмейстер (5987)
Скорее всего, это некий барьер, далее которого другим лезти не стоит. Для того, чтобы оградить себя от вмешательства. Вместительность его зависит от степени искренности человека, проникающего в него.