Что за городок? Расскажите о нем

Россия
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115443)
Бурятия,

г. Северобайкальск

Северобайкальск (бур. Хойто Байгалай хото) город (с 1980 года) республиканского подчинения в Республике Бурятия России.

Образует городской округ город Северобайкальск.

Население — 23 944 чел. (2016).

Является крупнейшим населённым пунктом, расположенным на берегу озера Байкал. Второй по численности населения после Улан-Удэ город Бурятии

Расположен на северном берегу Байкала, в 440 км от Улан-Удэ и в 500 км от Иркутска (по прямой), на левобережье устья реки Тыи, на Байкало-Амурской магистрали, в 24 км к юго-западу от центра Северо-Байкальского района — посёлка Нижнеангарска.

В городе — крупная станция Северобайкальск Восточно-Сибирской железной дороги

История Северобайкальска тесно связана с Байкало-Амурской магистралью — основан как одна из основных точек железнодорожного проекта.

Было принято решение построить новый город в 20 км к юго-западу от Нижнеангарска, что позволило развивать его в будущем. Первоначально рассчитывали увеличить население до 140 000 человек.

Первые поселенцы-комсомольцы прибыли 23 июля 1974 года и основали трудовой лагерь, первоначально состоявший из палаток и железнодорожных вагонов.
Лагерь быстро вырос с развитием железной дороги и 29 сентября 1975 года образован рабочий посёлок Северобайкальск.

В 1978 году в посёлке был построен первый капитальный дом (ныне — Ленинградский пр., 4)

5 ноября 1980 года рабочий посёлок Северобайкальск преобразован в город республиканского (АССР) подчинения.

До завершения строительства железной дороги оставался партнёром Ленинграда.

После завершения строительства Байкало-Амурской магистрали произошёл упадок города. Население в начале 1980-х годов составляло 35 тыс. человек, в 1989 году — 28,3 тыс., в 2002 году — 25,8 тыс..

В городе находится 5-й отдельный морской учебный центр (в/ч 7628), который готовит для морских частей ВВ МВД РФ водолазов и мотористов.

В быту горожане называют свой город Северным, СБК.

В июле 2016 года жители Северобайкальска выступили с инициативой о выходе города и Северо-Байкальского района из состава республики с последующим вхождением в состав Иркутской области.

Петиция с соответствующим обращением появилась на сайте Российской общественной инициативы.
Авторы петиции считают, что нынешнее положение города и района препятствует экономическому развитию, приводит к деградации местности и оттоку населения, и отмечают, что Северобайкальск и Северо-Байкальский район имеют более тесные экономические связи с Иркутской областью, чем с остальной частью Бурятии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D...