Вы людей осуждаете? Вообще как думает у кого есть право осуждать и в каких случаях? (...)

У меня лучшая подруга детства была. Мы выросли в одном дворе и дружили до конца. В прошлом году ее не стало, рак. У нее была дружная семья муж и три сына. Вообще она душа компании всегда была с обалденным чувством юмора, острым языком. Все ее обожали, на похороны 500 человек пришло.
Так вот муж ее, молодой еще мужчина 46 лет ему, нашел новую женщину еще до истечения года и половина друзей их разделились. Дошло до того что он написал в соцсетях оставить его в покое и не лезть в его личную жизнь.
Как думаете имеют ли хорошие друзья на свое мнение? Или засунуть его подальше?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (154052)
Он обесценил их супружескую любовь и идеальность отношений. В принципе он должен был умереть вместе с ней. А так получается. что ничто не вечно и как бы нас ни любили, забудут через пару дней.
В общем, каждый почувствовал себя оскорбленным. Я про друзей. Ведь считается, что величина и продолжительность скорби есть мера любви. Раз так быстро нашел другую, значит, не любил и все, что друзья считали идеалом, оказалось ложью. Ну думаю, вот такие ощущения у осудивших друзей. Каждый почувствовал обманутым СЕБЯ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Засунуть подальше однозначно.
Живое - живым.
Даже если бы они просто развелись друзья не должны делиться на 2 лагеря...
Просветленный (714360)
"Или засунуть"...Хорошие друзья радуются в такой ситуации,что человек нашел кого-то,что как-то живет дальше,а не ждут,что теперь он в черных одеждах и гордом одиночестве остаток дней проживет..
пусть они имеют свое мнение молча. ящитаю. не нравится, иди мимо. его жизнь...
Наставник (83943)
Засунуть подальше((( Без комментариев...
Верховный Наставник (233407)
Стараюсь помнить о "не суди - да не судима будешь..."
А друзьям было бы легче, если б он запил с горя?
Вот в данной ситуации сыновья могут осудить отца...
Ну или не осудить, а испытать обиду(
Жизнь продолжается и правильно, когда мужчина не живет один. Что окружающие знают про его боль и одиночество? Пусть осуждают, их право. А его право жить так, как хочет. Иногда жизнь разводит казалось бы хороших друзей. Значит, не его это люди и хорошо, что балласт отпадает.
Горе конечно, НО он живой и дети есть, надо жить дальше, друзья (настоящие) ДОЛЖНЫ поддержать!
Память о хорошем человеке на всегда остаётся!
не в монастырь же ему теперь,имеет право на личную жизнь

это не друзья,а не очень корректные ,неэтичные люди,если лезут в личку со своим непрошеным мнением
это хорошо когда люди вскорем времени оправляются от подобных потерь!
потому как жить в состоянии бесконечной скорби невыносимо!

Верховный Наставник (111474)
Не суди и не судим будешь. Никто не имеет права лезть в его личную жизнь. Полгода прошло и хорошо. Он никому и ничем не обязан.
Верховный Наставник (105284)
Право на мнение имеют все, главное не навязывать его никому
В личную жизнь вообще не стоит лезть
Друзья право имеют. Как и другие люди. И, конечно же, люди правы, говоря, что живому живое. Я только одну поправочку сделаю.. Если при всем этом не пострадают дети. А то у брата коллеги жена скончалась скоропостижно, остался сын лет 8..а папа сошелся месяцев через несколько с ближайшей подругой жены, а про сына забыл, сбагрив его на тетку и бабку. И пенсию не бабушке отдает, чтобы та внука содержала, а на себя их тратит. Ему, видите ли, за съемную квартиру платить надо, а денег не хватает.
Так что у каждой ситуации свои нюансы.
Друзья имеют право на любое мнение,но лучше держать его при себе.
Эти друзья будут сидеть с ним рядом каждый день и держать за руку?Вряд ли-у всех своя жизнь,попи.з.де.ли и забыли.А человеку может быть очень куёво,так куёво,что в одиночестве быть никак нельзя.
Хранитель Истины (487910)
ИМЕЮТ! НО... При себе держать своё мнение.