Зачем заповеди нужны.. так что ли не понятно или это для черни которую обесчестить грехами?

мнение духовных бонз тоже приветствуются
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10250)
Это что бы иметь возможность всем показывать какая религия полезная располезная, раз дает такие нужные и мудрые заповеди. А так же и обвинять во всяческий нарушениях от лица "высших сил"что якобы это заповеди дали и внушать комплекс вины.
Впрочем большую часть заповедей религии просто воруют в обществе. и это элементарные нормы общежития. лишь чуть подправленные и идеализированные. Так что все их принимают без вопросов , но вместе с ними идут и другие, часть совершенно надуманные, а другая направлена на самоподдержание и распространение религии. И их принимают, ведь они идут одним пакетом с теми, что вопросов не вызывают и одобряются большинством.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10922)
Загляните в Общество, политику. Посмотрите, сколько людей там считает правильным нанести удар по какой-либо из сторон. Эти люди понимают "не убий"?
Загляните в ТДВ и ЗЛО. Эти люди понимают "не прелюбодействуй", насчет блуда и т.д.?
Магистр (2260)
Что вам "так понятно"? Что блудить с кем попало это норма? Что пить-курить это хорошо? Что аборты это не грех? Лгать, клеветать, завидовать, ненавидеть и изменять женам это вам "так понятно"? Именно для вас эти заповеди и были написаны!
Чтобы тебя в не исполнении их обличить и усовестить! Или у тебя совести нет? Кстати, а, что такое совесть в человеке?...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!