Почему измена вызывает в нас чувство вины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
странно да?
предать общее с другим человеком, предать любовь и плять так и должно быть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23450)
Потому что измена сродни предательству...
Верховный Наставник (143484)
Потому что изменяют люди слабые и ненадёжные, наверное не очень приятно ощущать себя таковым
мне почему то думается, если человеку свойственно чувство вины, он не изменит, не обязательно ощутить его, по факту, я обычно могу вполне примерить на себя, что почувствую в том или ином своем поступке и поведении по отношению к другим и к себе)