Молодец журналист!) То-то сейчас некоторые "интеллигентные" дамочки бесятся из-за того, какой змеей предстала Алексиевич!))) +

Журналист Сергей Гуркин — автор нашумевшего интервью с писателем Светланой Алексиевич — уволен с работы. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Интервью с нобелевским лауреатом вышло на сайте информационного агентства Regnum, а основным местом работы Гуркина являлось издание «Деловой Петербург».

«Интервью со Светланой Алексиевич 19 июня было предоставлено в „ДП“. Было принято решение о том, что оно не будет опубликовано в „ДП“ в связи с несоответствием темы и тона интервью. Я сообщил, что интервью будет направлено мной в другое издание и/или размещено в социальной сети Facebook. Интервью было опубликовано вечером того же дня», — пишет Гуркин.

По его словам, затем руководство издания «Деловой Петербург» предложило ему обратиться к руководству Regnum с просьбой снять интервью с сайта. Журналист отказался. «Руководители издания выступили с инициативой об увольнении по соглашению сторон. Я согласился», — написал Гуркин.

Он также отметил, что решение о публикации текста было принято им лично и соответствует его «пониманию духа и буквы журналистики». «Речь идет о суждениях известного и влиятельного человека по общественно-политическим вопросам. Эти суждения этот человек сделал свободно и добровольно. Она не просто знала о записи и предстоящей публикации — она в начале разговора услышала мое предложение о формате интервью-споре и ответила на него недвусмысленным согласием», — указал Гуркин.

Как отмечает «Комсомольская правда», в «Деловом Петербурге» свое нежелание публиковать интервью объяснили тем, что хотели бы получить согласование от Алексиевич.

Отметим, что интервью Алексиевич вышло в издании Regnum с пометкой, что писательница запретила размещать его в СМИ. Издание выпустило полную расшифровку беседы.

В начале беседы корреспондент заявил, что полностью не согласен с позицией Алексиевич по всем вопросам, но диалог с писательницей ему интересен, на что она ответила, что ей тоже интересно «узнать образ человека, находящегося по ту сторону». Дальше журналист и писатель спорили о войне на Украине, ситуации на Донбассе, роли России в навязывании русского языка в течение последних 200 лет, а также о национализме. По версии Алексиевич, страны должны ориентироваться на пример Западной Европы, чтобы стать свободными. Корреспондент издания симпатизирует «левым» идеям. Периодически журналист пытался подловить писательницу на несостыковках.

В результате Алексиевич заявила, что корреспондент издания — «набор пропаганды, а не разумный человек», и запретила ему публиковать интервью.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (498116)
Просто концентрат. Нобелевская лауреатка Алексиевич - откровенная дура, старая злая баба

В ответ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73241)
Человек прямо говорит, что вас, дорогие, надо убивать. Можно убивать. Можно запрещать вам говорить на родном языке. Вам прямо говорят, что вы - нелюди. И эту, такую простую и понятную точку зрения, проштамповал Нобелевский комитет.

И любое жеманство тут выглядит жалко. Тошно просто.
«Руководители издания выступили с инициативой об увольнении по соглашению сторон. Я согласился», — написал Гуркин.

Зря согласился. Пусть бы увольняли по инициативе работодателя. Можно было бы оспорить и получить с них большую компенсацию.

По остальному.
Тут двойственное впечатление.
С одной стороны если журналист не переврал слова интевьюруемого то оно имеет право быть опубликованным.
С другой стороны недаром обычно журналисты получают одобрение своего визави перед публикацией