Вопрос дизайнерам:

как увеличить пространство в стандартной прямоугольной комнате, если на одной узкой стене находится окно, а на другой - дверь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5603)
тут может быть много вариантов, в зависимости от бюджета...
1. основное правило (малобюджетное) - светлые цвета увеличивают пространство, темные цвета уменьшают пространство, т.е. желательны светлые обои и светлая мебель.
2. еще один малобюджетный вариант - фотообои с перспективой. Это может быть дорога, уходящая за горизонт, или парковая аллея. Вид морского побережья, где ландшафт просматривается на многие километры вдаль или горные вершины. При выборе фотообоев надо избегать чересчур ярких цветов. Кроме того - синий цвет создает зрительное ощущение удаления предметов, а оранжевый, наоборот, «приближает» их.
3. более дорогой вариант - зеркала на стенах и (или) зеркальные поверхности на мебели.
4. специально подобранная мебель - современная мебель из хрома, прозрачного стекла или пластика воспринимается миниатюрной и невесомой. Даже массивный стол, занимающий много места, выполненный из стекла, не вызывает ощущения стесненности благодаря прозрачности столешницы.

Источник: приветик, Анжелинка!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (418)
Вопрос не совсем корректно сформулирован.
Каким образом может быть стандартная прямоугольная комната и при этом иметь (внимание) две узкие стены на которых находятся окно и дверь.
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос мне требуется параметры комнаты и схематичное изображение её (можно от руки: http://qna.center/answer/1742883 )

Ваще то вариантов множество и поработать тоже можно: