О каком человеке говорят, что он "отставной козы барабанщик"? Почему так говорят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Вот что ответила Ирина, 10 лет назад.)

Ирина С. • 10 лет назад
У нас был преподаватель с поистине энциклопедическими знаниями. Про это выражение он сказал нам так - в арабских халифатах существовала должность - кази (казий). Это был главный судья при халифе. Так вот, он ходил по улицам и давал всем как бы это сказали сейчас юридические консультации. Чтобы люди издалека слышали о его приближении, с ним рядом шёл барабанщик. Когда казий уходил в отставку, барабанщик его оставался без работы. Отсюда и смысл фразы - человек без определенных занятий.

http://www.otrezal.ru/catch-words/310.html

Я бы по другому ответила, соответственно нашему времени.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (429764)
У кого что болит - тот о том и говорит.
Просветленный (835183)
Опять ребус ?) От тебя не знай, с какой стороны подвох ждать))
Наставник (86829)
Бомжа так можно назвать..)))
Просто говорят и всё. Старое выражение
Хранитель Истины (345228)

В царской армии солдат наказывали на "козе"..
А ритм битья отбивали на барабане.
Хранитель Истины (299495)
Посмотри фильм Э.Рязанова с таким же названием и поймешь.