В чём сакральный смысл сказки * По-щучьему велению*?

Символика.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Бесхитростная, простая с виду сказка, - точный путеводитель и указатель
на пути человека к самому себе, к Богу, к смыслу жизни.

Емеля - дурак - для того, чтобы ум не мешал ему вИдеть мир и учиться.
Он познаёт себя, лёжа на печке.

Сказка полна позитива и доброты.
Емеля, поймав щуку, не принёс её домой на сковородку, а, пожалев рыбу,
отпустил её в воду, за что был награжден сторицей.
Добро порождает доброту - вот лейтмотив, который проходит через всю сказку.
А все чудесные превращения, чудесные вещи, которые выполняли за Емелю
всякую работу и помогали ему во всем - это народная мечта
о счастье, о жизни, более лёгкой и комфортной, чем работа в поле с зари до зари.
Эта сказка - мечта о лучшей доле.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
в том, что нам помогут только славянские боги