Не потому ли современное искусство вызывает чаще отторжение?

Это отторжение происходит от того, что "современное искусство" нарочно сделано так, чтобы вызывать сильные эмоции.
Ну и вдобавок, в наличии страх перед сложностями, страх перед тяжелыми умственными усилиями, которые необходимы, чтобы оценить вложенные в него концепции и теории. Человеческий организм имеет сильный инстинкт самосохранения (избегать тяжелых нагрузок); мозг — это часть тела, он стремится, соответственно, избегать сложных размышлений.

Василий Кандинский. "Импровизация 31 (Морская битва)". 1913
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (185023)
Вы правы!

Но, согласитесь, это индивидуально.
Ко всему перечисленному Вами, я бы добавила и нежелание обременять
себя знаниями того рода, которые дают нам возможность судить о предмете искусства или направлении в живописи .
Если иметь хотя бы минимум знаний о художнике, вполне можно понять, что он хотел донести до нас.
Однако, люди заморачиваться не желают. "Не читал, но осуждаю").
Это проще. Еще проще, скопировать чужие мысли, и не утруждать себя информацией о художнике.

Большая часть художников, нашедших себя в направлениях отличных от
"общепринятых" начинали именно с этого. У Малевича, всем известен только "ЧК", а вот это тоже Каземир Северинович:

.

А вот это - тоже Пикассо:

Безусловно, что существуют работы для узкого круга коллекционеров.
То, что представляет интерес для таких людей, может быть
и не интересно основной массе. Это - Ротко, Поллок и т.тд..
Но с какой стати нужно лишать права на существование то, что
кому то не понятно?!)
Я, например, колбасу не ем), но призывать всех закрыть мясокомбинаты я не буду).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Примитивизм, одна из форм воздействия на человека, развивающая дегенеративные качества у оного.
Мы имеем здесь дело с деятельностью, противоположной искусству, деятельностью, направленной на создание безобразного, - антиискусством.
Именно так и следует его называть, не поддаваясь приманкам самоназваний “авангард”, ”модернизм”, ”пост-модернизм” и т. д. Это антипод, а не разновидность искусства. К его появлению привело систематическое нарушение эстетических норм в искусстве, вызванное сугубо экономическими причинами – вторжением рынка в сферу творчества.

Еще в И. Е. Репин поставил диагноз:
“Биржевая цена - вот чем теперь определяются достоинства художественного произведения. Картинные торговцы должны заменить профессоров: им известны потребности и вкусы покупателей. Они создают славу художникам... Пресса, великая сила, тоже в их руках... Возбудить ажиотаж к картинке и нажить состояние - вот тайна современного успеха художественного произведения”.

Коммерциализация искусства привела к замене прекрасного безобразным. Кто сейчас кинет камень в Дега, когда на рынке котируются Малевич и Пикассо, манекены и консервные банки, люди, измазанные краской и даже не измазанные, а просто голые (в собачьем ошейнике или без оного), когда художественным произведением считается даже акт публичного скотоложества.
Именно поэтому так называемое "современное искусство" и вызывает отторжение.

Антиискусство: записки очевидца

Кандинский

Малевич