Чем славится этот город? В чём его уникальность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171901)

Розовый город Альбаррасин в Испании.

Он по праву считается одним из красивейших мест Испании. Пейзажи, окружающие городок, представляют собой сочные зеленые луга, реки и группу гор, названными Сьерра-де-Альбаррасин.Количество населения не превышает тысячи человек.

Примостившись на вершине скалы, на высоте 1 200 м. над уровнем моря, город напоминает гнездо птицы. Такое сходство не осталось незамеченным. За сотни лет своей истории Альбаррасин приобрел прозвище «гнездо орла». Окружающее город глубокое ущелье служит ему неприступным крепостным рвом. Сам Альбаррасин, благодаря такому расположению, является настоящим природным бастионом.

В I веке н. э. данную территорию завоевали римляне, подчинив здешнее племя кельтиберов. Под римским правлением в городе был сооружен уникальный акведук. Его длина составляет 18 километров. Акведук считается сложнейшим сооружением в Испании.

Правление мусульман с IX по XII век подарило городу красивое название Альбаррасин, происходящее от фамилии берберских богатых поселенцев Бану-Разин. Этот период был для города временем бурного процветания.

С тех давних времен Альбаррасин практически не изменился. В городе нет новых, современных построек. Туристы смогут рассмотреть образцы древней архитектуры.Здания в прошлом строились из дерева, а затем покрывались штукатуркой. Более легкие по весу, чем камень, данные строительные материалы облегчали возведение домов на большой высоте.Так как с лишним пространством в городе было сложно, дома строились прямо на краю пропасти. Самые знаменитые сооружения — «Лазурный дом» Casa Navarro de Arzuriaga:

и «Обитель Хулианеты»,примечательная тем, что соединяет две городские улицы, расположенные на различных высотных уровнях:

Хулианета - по-нашему, Юлия.Похож на сказочный теремок.

Город сам по себе достопримечательность. Центральный объект Альбаррасина – древняя крепость Андадор, зубчатой короной увенчавшая вершину холма. С ее главной башни Torre del Andador туристы любуются городом. В юго-западной части сохранились стены замка.

В облике узких улиц и древних зданий прослеживается мавританский стиль. Дома украшены коваными решетками, причудливыми карнизами, балкончиками. На дверях висят кованые молоточки в виде ящериц. Единственная дорога ведущая в Альбаррасин проходит через тоннель, проложенный под всем городом.

Много фото:http://gala67.livejournal.com/61846.html

http://snovadoma.ru/interes/Cities/albarracin/
https://ispaniagid.ru/albarracin/