Когда Россия вела реальные боевые действия против США? Перечислить сможете такие моменты истории?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30504)
Во Вьетнаме точно было.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Корейская война, например
Верховный Наставник (110779)
Что значит реальные? Вот сердитый Старик мне рассказывал, как он брал американца в одной из жарких стран еще в начале 70-х. Это реальные боевые действия? Или ты не помнишь такого здесь?
Наставник (60496)
Корея Вьетнам Куба Афганистан Сирия.
Гроссмейстер (6512)
Под занавес Второй Мировой войны лучшему асу СССР пришлось дважды дать урок летного мастерства зарвавшимся "союзникам".
Кожедуб пополнил свой боевой счёт двумя американскими истребителями Ф-51 "Мустанг", которые по ошибке попытались атаковать его над Берлином, но были немедленно сбиты при отражении атаки. Как рассказывал мне сам Иван Никитович, 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе "Летающие крепости" союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару "мессершмиттов", но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.
"Кому огня? Мне?! - с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. - Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) - в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлёй выполнив боевой разворот, с перевёрнутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно - самолёт взорвался в воздухе...