Что могло случиться, ноутбук Dell-500 ОС ХР стал долго загружаться, более 6 мин. раньше 2-3? +++

Очень долго черный экран, более полутора минуты, а раньше секунд 10 держался и долго всё остальное, как бы думает, после загрузки работает нормально.
Что это может быть. Всё проверил, сканировал Авастом, Ccleaner, провел дефрагментацию. Может ещё что нужно. Подскажите, пожалуйста...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (349792)
а аваст не обновлял, саму прогу? просто последние версии антивирей очень уж ресурсоемкие, может чисто он тормозит, пока сам грузится, и потом еще проверяет все загружаемые модули
попробуй поставить утилиту Autoruns от Руссиновича и посмотреть ей, что там в каком порядке грузится, может что высмотришь ;-)
http://www.oszone.net/11517/autorun
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Быть это может быть что угодно-я не экстрасенс. Почему вам так нравиться ковыряться в этом всем?)... Лучше всего переустановить ось, установить нужный софт, настроить и сделать образ системы, сохранив его на локальный раздел, и(или) внешний винт, двд. При возникновении неполадок достаточно восстановить ось из образа, полностью настроенную и готовую к работе, свежую как огурчег... Восстановление из образа занимает менее получаса...
Верховный Наставник (176236)
Автозапуск программ проверь,а то там наверно ненужные при загрузке тянут систему на себя...это пока первое что я могу посоветовать...дальше в комментах ....а Ccleaner вообще для системы вреден,особенно не зная как этой утилитой правильно пользоваться...тут речь о запуске системы,а её что-то держит,вот и иди постепенно начиная с автозапуска,автозагрузки....пробуй... :)
Специалист (825)
доброго вечера вам. Но можно для полной профилактики для начала очистить накопившееся хлам, с помощью программки Ccleaner.
потом проверить обычным сканером от др.веб на вирус...Или на конец систему переустановить чистую, без всяких сборок.