Уму нужно занятие, работа, интерес. Скучающий ум начнет искать занятие по интересу, который возникает от чувственных влечений человека.?

Из ответа на Майле)Мне понравилось,вот я сюда и спросила.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10677)
Здравствуйте,
не то, чтобы поспорить, но, по моему, не всё так однозначно.
Что значит скучающий ум?
Ум, это такой агрегат, который, пока мы живы, функционирует всегда,
своего рода вечный двигатель.
И, фаза скучания, возможно, есть время отдыха.
Даосы говорят- чтобы наполниться, надо опустошиться.
Чувственное влечение сродни наваждению,
оно довлеет над человеком, пока он способен воспринимать эти флюиды, да и просто способен, поэтому, важно уметь хоть в какой-то мере контролировать себя, в том числе и ум, и не надо спешить загрузить его чем-то иным, ибо, всякое иное также искушение, будь то музыка, чтение, еда, ит.п.

Что касается химического загрязнения...
Так я думаю, что каждый человек способен оградить себя от этого.
Или не способен.
Скажете, что это невозможно, и мир погряз в отходах, отбросах, как физических, так и духовных, и будете правы, (по поводу отходов).
Да, погряз! Но это не означает, что и вы должны погрязнуть.
Очищайте ум, и это поможет.
Нет сострадания?
Как может человек, хоть лауреат, генерал, академик, писатель,
говорить в целом, как бы вынося приговор всем?
Я не верю такому мнению, и вокруг меня в этой жизни немало фактов,
убеждающих в обратном. Есть в этом мире, в людях, милосердие, сострадание, благородность.
Итак, ум, как и любой орган, часть нашего я,
нуждается в отдыхе, если хотите, в бездумии, в очищении.
Дайте ему возможность отдыха и спокойствия,
и его способность вернётся вам сторицей .

Доброго настроения и хорошей летней погоды!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100645)
Хранитель Истины (363118)
действительно интересный момент отмечен.
однако без способностей и возможностей
ум заходит за разум и от скуки человек способен
сойти с ума. предполагаю это пострашнее
чем от перенапряжения по работе или сродни тому.