Кисти, палитра, задумчивый взгляд, клавиши видно и ноты стоят...Сможете автора нам указать и о

картине два слова сказать?..)
И художник русский и объект отечественный:-)
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Barnett VIP
Хранитель Истины (295508)
Версия!)

Буров Федор Емельянович 1843 - 1895
Портрет художника К.Н.Воронова. 1890

Кирик Николаевич Воронов ( 1857, Самара — 1926, Санкт – Петербург) — живописец .

С 1877 учился в Петербургской академии художеств, затем во Франции. Брал уроки у И.Е.Репина. Участник первой выставки художественных произведений в Симбирске, где были представлены портреты и пейзажи художника. С 1897 по 1907 жил и работал в Самаре, мастерская находилась на Предтеченской улице в доме Пожидаева, участвовал в художественных выставках. На выставке 1907 года экспонировался портрет жены Алашеева Марии Федоровны, В 1907 переехал в Крым, поселился в Симферополе, где в 1910 организовал персональную выставку, в экспозицию которой вошли 143 работы. В 1922 выехал из Крыма в Архангельск, затем в Петербург.
===============================================

Фёдор Емелья́нович Бу́ров (12 мая 1845, Фёдоровка, Ставропольский уезд Симбирской губернии, Российская империя (ныне Тольятти, Россия) — 16 апреля 1895, Самара) — российский художник.

Родился в семье управляющего имением Бахметьевых в 1845 году. Во многих источниках годом рождения указан как 1843, однако поздние краеведческие исследования показали, что наиболее вероятен именно 1845 год. Впоследствии отец переехал в Москву.

18 сентября 1859 года в возрасте четырнадцати лет Фёдор Буров поступил в Академию художеств. Его учителями были П. В. Басин, Т. Л. Неффа, П. П. Чистяков. Большое влияние оказал А. П. Боголюбов, ставший и наставником и другом.

В 1863 году он получил малую серебряную медаль, в 1865 году — удостоен звания свободного художника и большой серебряной медали, в 1866 году — малой серебряной медалью, в 1867 — большой серебряной медалью.

В 1869 году обучение в Академии было окончено, но не окончено самообразоване художника. В 1873 году ему было присвоено звание классного художника второй степени. Его картины выставлялись на Всероссийской художественной выставке 1882 года в Москве, на выставках Саратовского общества изящных искусств.

Буров много путешествовал по стране и миру, жил в Париже, где познакомился с И. С. Тургеневым и написал с него портрет. Был близок с И. Е. Репиным, М. А. Антокольским, В. В. Верещагиным, В. Д. Поленовым, К. А. Савицким.

о художнике