что есть нормальный сон и почему наблюдаются иногда значительные сбои в организме? здравствуйте!

про режим известно :-)
предполагаю что именно он ломает и рушит
заложенный природой потенциал творческих возможностей человека.
может такое быть? насилие над психикой с годами сказывается?
Дополнен 10 лет назад
спасибо за ответы :-)
Дополнен 10 лет назад
затрудняюсь с выбором одного :-)
простите.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Для нормальной работы мозга Человек должен спать 8 часов в сутки - это учёные давно подсчитали - но мы всегда спим меньше и постоянно недосыпаем, по этому нужен разгрузочный день (выходной) - когда можно этот пробел компенсировать, а если так и продолжать не высыпаться изо дня в день = то появятся нарушения в работе нервной системы и как следствие психические и физиологические расстройства. Самый большой урон организму оказывается когда человек спит не систематически (когда у него имеются не стабильный график) Работает например в день, в ночь - тогда для восстановления нужно вдвое больше спать, для компенсации затрат ресурсов организма! А еже ли человек ещё и в этом случае спит мало - то это делает психические нарушения неминуемыми.

А что касаеться творчества в гуманитарной сфере, то сами художники, композиторы, поэты, писатели итп наоборот долго не спали от суток, и более, когда создавали свои лучшие работы. С чем это связано - с тем, что работа мозга делиться на 2 основных ресурса - это рассудочная деятельность, осуществляемая Кортексом и работа лимбической системы. Когда человек хорошо выспался - тогда кора работает лучше - она отвечает за углубленные мыслительные процессы, в частности математические, логические возможности, а лимбическая система отвечает за эмоции, рефлексы итп (подсознание) или ещё как принято говорить интуиция (инстинктивная комбинаторика) - Кора гораздо больше чем лимбическая система и она потребляет до 30% питательных ресурсов, для организма очень затратна, а лимбическая система это небольшая структура, доставшаяся нам ещё от рептилий, менее затратная - она и включается в активную работу, когда голова уже и не соображает - именно она и дарит нам сны и образы! (даже галлюцинации- религиозные и иные видения) В следствии недосыпания человеку трудно сконцентрироваться на чёткой задаче, потому что кортекс отказываться работать в полную мощь, а лимбическая система делает наше сознание расплывчатым, и практически неограниченным, лишённым порой и логического смысла - это даёт огромное поле для рождения чего то необычного, того, чего не было ранее в природе и в обществе, потому что мысли менее привязаны к строгим логическим шаблонам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8491)
сон важнее бодрствования с точки зрения физиологии. идет сильное восстановление природных ритмов, которые теряются в результате непонимания жизни
Просветленный (541826)
просто пограничное состояние
перемена погоды но волнения не стоят вашего здоровья
заходите поговорим.
Счастья Вам!!.