Как думаете, кому сейчас хуже: пенсионерам или людям средних лет?

Моя соседка пенсионерка работает вахтёром и помогает семье сына, потерявшего работу. И таких примеров много. Сейчас много таких примеров.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Я бы не обобщал...
Хотя по своей родне могу сказать - моим ровесникам тяжелее.
Но, это не благодаря "государству" или кому-то еще.
Это плоды того воспитания.
У поколения наших родителей была закалка, мобильность, ответственность.
На них выпало голодное послевоенное детство, все эти экономические проблемы того времени... Они застали бараки, коммуналки, семилетку и т.п.
А у их детей - счастливое беззаботное время...
И родители пахали на заводах, чтоб обеспечить детей пирожными и т.п.
А тут вдруг раз - и надо что-то думать самим, перестраиваться, проявлять себя, переучиваться и т.д. Причем все это произошло аж 26 лет назад!
И оказалось - никому их хваленое образование не нужно, потому что оно не дало образованности, самостоятельности, умения анализировать...
А родители по привычке так и тащат этих ребятишек...
Хотя, даже по закону - дети должны обеспечивать пожилых родителей.
Но!
Это я не обо всех, и уж точно не о тех, кто тут сутками сидит ругает всех и всё.
Есть и достаточное количество пенсионеров - которым тоже тяжело - им надо содержать детей и внуков, пока те не выйдут на пенсию...
Тем более на пенсию сейчас можно нормально прожить - минималка уже больше 8 тысяч плюс пакет дотаций и компенсаций...
Самое главное не это...
Самое главное в том, что многие разучились отличать трудности от собственной безалаберности...
И сидят и ждут что кто-то им что-то принесет, подаст...
А это - деградация.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154095)
молодым с детьми
Верховный Наставник (214590)
А жена сына почему не идет на работу? Сразу вопрос. А муж ее пока поищет работенку. Любую при чем,где платят
Хранитель Истины (355551)
Всем бывает непросто.. Особенно совестливым и ответственным.
Людям средних лет непросто- они и детей тянут, часто поздних, и родителям, уже стареньким помогать нужно..
Так бывает, что и не до себя вообще...
Верховный Наставник (177292)
Пенсионеры уже заработали пенсию, могут подрабатывать. А вот *среднему возрасту* трудновато - одной работой не проживешь, а сколько подработок можно взять?...
Просветленный (643082)
тому тяжело,кто нос по ветру не держит. не умеет жить. а вообще,мне кажется,если меня дети забудут- я умру. для меня нет ничего тяжелее .если мои дети забудут меня. в любом возрасте.
Мудрец (24214)
Мне 36 пока родители помогают норм
А мая бабушка пока была жива просто откладывала деньги на похороны и проводила дни в церкве