Вы согласны с таким логическим построением, что до нацистов свастика была обычным нейтральным символом, а после того, как ее стали применять нацисты, это теперь символ нацизма общепринятый и ассоциируется она в первую очередь с нацизмом?

То есть для большинства это в первую очередь символ Третьего Рейха, а не древнеегипетский знак, солярный символ славян и прочее?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (51980)
Так получается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345422)

Хранитель Истины (355551)
Да-да) Индийцам это расскажите.. и непальцам..
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B2%...
От того, что кто-то нагадил вам на коврик ваш дом не становится общественным туалетом.
Свастика символизирует всех богов и богинь, и то, что все боги имеют один
источник - в этом случае на линии пересечения черт(крест) добавляют символ
Ом.
Свастика 卐(санскр. свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. У большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: су, «добро, благо» и асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие».

Свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Имеет идею четырёх сторон света.Символический крестообразный знак, состоящий как бы из четырех букв Г греческого алфавита, соединенных между собой их основаниями или четырех человеческих ног, исходящих из одного, общего центра.
Свастика в Индии традиционно рассматривалась как солярный знак — символ жизни, света, щедрости и изобилия.

В форме свастики был сделан деревянный инструмент для добывания священного огня. Его плашмя клали на землю; углубление в середине служило для стержня, который вращали до появления огня, возжигаемого на алтаре божества.

Также символ эзотерического буддизма. В этом аспекте называется «Печатью Сердца» и, по преданию, была запечатлена на сердце Будды.

По одной из теорий особый вид свастики, символизирующий восходящее Солнце, победу Света над Тьмой, Вечной жизни над смертью, именовался коловрат (старославянская форма, букв. «вращение колеса»; древнерусская форма — коловоротъ, имевшая значение «веретено»). Вообще можно привести ещё множество примеров, которые неразрывно связывают свастику и Русь.

В старые добрые времена Русский люд женился и выходил замуж под свастикой.

Свастика - нарукавный знак калмыцких формирований обозначается словом «люнгтн», то есть буддийская «Лунгта», означающая — «вихрь», «жизненную энергию».

В добуддийской древнеиндийской и некоторых других культурах свастику принято трактовать как знак благоприятных предначертаний, символ солнца. Этот символ до сих пор широко используется в Индии и Южной Корее, и большинство свадеб, праздников и гуляний не обходится без него.

Буддистский символ совершенства (известен также под названием мандзи, «вихрь» (яп., «орнамент, крест, свастика»), считается закрученным против часовой стрелки. Вертикальная черта обозначает взаимосвязь неба и земли, а горизонтальная указывает на отношения инь—ян. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой. Таким образом, всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.

В буддизме, свастика также является одним из сакральных символов - сакральное знание и учение Будды и Его сердце.

Позже стала символом германских нацистов, после их прихода к власти — государственным символом Германии (изображалась на гербе и флаге).

В представлении самого Гитлера, она символизировала «борьбу за торжество арийской расы». В таком выборе соединилось и мистическое оккультное значение свастики, и представление о свастике как об «арийском» символе (ввиду ее распространенности в Индии).

Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике.

Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической ермании с 1933 по 1945 гг.

Гитлер начал войну в день летнего солнцестояния.

В индуизме, существует два способа изображения свастики - левосторонняя и правосторонняя. Оба эти символа являются двумя формами брахмана, что сиволизирует - развитие вселенной(праврити) из брахмана - по часовой стрелке и сворачивание вселенной(ниврити) в брахман - против часовой стрелке.
Это также имеет значение, как проявления брахмана или Бога в четырех сторонах света - север, юг, восток, запад.
Как и нынешний российский флаг - власовский.
Хранитель Истины (306753)
Как я могу сказать за большинство? Я не могу согласиться или не согласиться с этим; как именно думает большинство, точно может сказать только опрос.
И правильно Агонда сказала, смотря где считать это большинство.
Верховный Наставник (117725)
Всё занимаешься политической суходрочкой?
Хранитель Истины (462250)
Савасти как символ галактики, в которой мы живём, использовалась ещё в допотопные времена, а Гитлер попользовался ею всего каких-то 15 лет и сдох, так что забудь про него и про то, что наци ненадолго сделали её свои символом, возникли из ниоткуда и ушли в никуда...