Простой, но сложный вопрос. Почему в советские времена туалетная бумага была в дефиците?

Производить туалетную бумагу в те времена умели, в сырье дефицита не было, как и сейчас нет, но почему же обячным советским людям был недоступен этот простейший товар почти что первой необходимости?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (390777)
Потому что то, что сейчас идёт на туалетную бумагу, раньше шло на упаковочную.
А сейчас упаковочные материалы делают из пластика, который скоро некуда будет девать. (все свалки засрали переполнены)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
да всё просто...ГАЗЕТ БЫЛО ДОКУЯ...конкуренция!
,
Гроссмейстер (8033)
обожаю эти фотки!)
Верховный Наставник (182281)
Потому что на тысячу таких рачительных бабуль уходил завоз туалетной бумаги для целого города. А социалистическое хозяйство было инертным, плановым. Следующий завоз предполагался месяца через три с тем же исходом.
Странно конечно Таких * как счас раньше не было
Верховный Наставник (183631)
280 млн. обумажить!))) Наверное трудности были по производству, это ж древесные отходы и пр. Не знаю точно, а додумывать можно сколько угодно.
Важнее было продовольствием обеспечить.
Мудрец (10697)
Госплан расчитывал физио.нормы для советского человека. Столько-то им носятся шапка, столько-то ему хватит для здоровья белков, столько-то раз в день ходит по большому и клочка в 10 см на заход ему хватит. А мало ли что кто-то модник, кто любит поесть, а кому клочка мало, кого волнуют эти буржуазные излишества.
представляете.. в то бы время четырёхслойную мягкую и с ароматом клубники если бы завезли??..))

Распечатать страницу
Разграбление СССР

"В 1987 г. внешний долг США возрос до 246 миллиардов долларов. 19 октября 1987 г. катастрофически рухнул Уолл-стрит! В сложившейся ситуации США могло спасти только чудо. И чудо явилось в образе Горбачёва. Горбачёв сдал все позиции СССР на военной и политической арене - начиная с демонтажа ядерного паритета." Но, добавлю, Горбачев погубил и экономику СССР. В январе 1987 г. были отменены ограничения во внешней торговле - те ограничения, которые прикрывали от обвала внутренний рынок СССР. Ибо без таких ограничений внутренний рынок СССР не мог продержаться и одного дня - с его огромным диспаритетом цен на продовольствие и товары народного потребления по отношению к внешнему рынку.
Автор: Татьяна Яковлева

СССР был закрытой системой, и неспроста. Цены на многие товары в СССР внутри страны были гораздо ниже, чем на западе. И вдруг разрешено было предприятиям и частным лицам вывозить за рубеж все дефицитные товары - продовольствие, сырьё, электронику, энергию, продукцию химической промышленности - словом: всё, всё и всё! Постановлением от сентября 1987 г. такой вывоз стал даже обязательно-принудительным.

Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности. Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели. Так возник дефицит товаров.
Только в 1988 г. частными лицами за рубеж было вывезено 500 000 цветных телевизоров, 200 000 стиральных машин. Лишь одна иностранная семья вывезла в том году: 392 холодильника, 72 стиральные машины, 142 кондиционера.
А сотрудники только одной из сотен тысяч иностранных организаций: 1400 утюгов, 138 швейных машин, 174 вентилятора. А также: 3500 кусков мыла и 242 кг стирального порошка - тех самых, что по настоянию нардепов были закуплены якобы для советских людей за валюту. Это всё данные, которые в те времена случайно просочились в прессу…
Только через одну из тысяч таможен СССР частные лица вывезли в одном только 1989 г. дефицитных товаров свыше 2-х миллионов тонн.

http://xn--80auhofkt.xn--p1ai/post111.html
Наставник (74635)
Много людских и материальных ресурсов уходило на вооружение.
в колбасу уходила.
Наставник (60496)
С р а л и может чаще.