Почему Горбачев до сих пор жив, если он являлся одним из тех, кто развалил СССР, естественно

под диктовку США?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (738008)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это же хорошо. Вдруг до суда доживет
Верховный Наставник (185296)
Ви к чему призываете, мадемуазель?))
Верховный Наставник (186575)
его смерть ничего не поменяет и не вернет .
да и не он валил

Просветленный (594253)
У него Нобелевская премия как защита от тех кто не понимает что он сделат правильный шаг ,но не красивыми методами
Хранитель Истины (390777)
Потому что он сбежал в Германию .
Верховный Наставник (126833)
Чтобы последователям не было так страшно...
Верховный Наставник (183340)
Многие посчитают, что я заблуждаюсь..., но Союз к тому времени уже стал не тот, то есть сама идея коммунизма в целом совсем неплоха, только социалистическая страна зашла или завели в тупик поколения чиновников.
То есть люди менялись, менялись ценности, а идея не имела развития и не была адаптирована к изменённому сознанию новых поколений. Я помню, как люди с облегчением вздохнули в 1985-87 г.г. и стало свободнее дышать
и Горбачёвым гордились! Он имел невероятный успех, как на Западе, так и у нас. ЗАКОНЧИЛАСЬ длительная холодная война с США. В этом был плюс. Понимаете, противостояние агрессивное, накалённое рано или поздно приведёт к "взрыву". Это противостояние впервые было нейтрализовано и я считаю, это было верным ходом.
НО! Далее просто не хватило мудрости и власти, в хорошем, созидательном смысле. Не было костяка у власти, чёткой стратегии, не поняли КАК управлять и направлять вдруг свалившуюся свободу и начался беспредел 90-х...

имхо.
Дело не в СССР. Дело в нем самом. Ибо человек, стоящий во главе, обязан либо бороться до конца либо застрелиться. Третьего не дано.