В чём могла быть причина смертельного отравления лисичками, если люди их собирали там же, где обычно, и хорошо понимают, как выглядят эти грибы? (чепуху про ложные лисички сперва хорошо погуглите)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73567)
За лисички не знаю, но могу сказать за другие, которые съедобные были. Люди тоже их собирали в тех местах и не один год, употребляли без последствий. Но однажды это привело к смерти, некоторых спасли - двоих всего. Оказалось, что там, где они собирали кто-то из аграриев слил остаток химии после обработки близлежащего поля. Просто заехал в лесок и сбросил всю эту гадость. На рост грибов не повлияло, но они её в себя вобрали. В общем, при анализе нашли не яд грибов, а вот эту химию.