Яресько теперь пуэрто- рико занялась?)) это типа какие о выездные чистильщики для стран 33-го мира?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (170392)
там настолько нищая страна, что мне вас жалко
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Наталья Ивановна (Натали Энн) Яресько англ. Natalie Ann Jaresko, укр. Наталія Іванівна Яресько[1]; 24 апреля 1965, Элмхерст, штат Иллинойс, США) — министр финансов Украины (2 декабря 2014 — 14 апреля 2016).

Предприниматель с доходом более 2 млн долларов в год[2], соучредитель и бывший исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital[3].

Биография

Родилась 24 апреля 1965 в городе Элмхерст[en], штат Иллинойс, США, в семье выходцев из Украины[1].

С 1979 по 1983 годы обучалась в Addison Trail High School[1].

В 1987 году получила степень бакалавра наук в частном университете Де Поля (Чикаго, штат Иллинойс) в области бухгалтерского учёта.

В 1989 году в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете со степенью магистра государственного управления[4].

В 1989—1991 годы — сотрудник по экономическим вопросам в Отделе Советского Союза, Департаменте Европы и Канады Государственного Департамента США (Вашингтон, США)[1].

В 1991—1992 годы — советник в Экономическом Бюро Государственного Департамента США (Вашингтон, США).

В 1992—1995 году — председатель экономического отдела Посольства Соединенных Штатов Америки на Украине (Киев).

В 1995 году перешла работать в фонд прямых инвестиций в малый и средний бизнес Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) региональным менеджером по инвестициям, который осуществляет свою деятельность на территории СНГ, в 2001 году возглавила WNISEF[5]. WNISEF был создан по решению Конгресса США и финансируется правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID).[6]

В 2006 году Наталия Яресько основала свою управляющую компанию Horizon Capital. В первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon Capital было собрано 132 миллиона долларов. В 2008 году был запущен фонд ЕEGF II объёмом 370 миллионов долларов.

Horizon Capital владел долями в компаниях «Агро-Союз», «Датагруп», «Витмарк-Украина», «Инкерман» (крупнейший производитель вин на Украине), «Швидко», «ТКС Банк», «МТБанк» (Беларусь), «Востокфинанс Групп», «Биофарма» и др.

Ну и т.д.