Магистр (2349)

Интересно, кто знает в какой стране могила святого Варфоломея?))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (10250)
Есть разные версии.
Но насколько можно судить нет у него конкретной могилы, растащили его по частям по разным местам и превратили в реликвии. Хотя вообще часто указывают остров Липари близ Италии. Но кожа по утверждениям католической церкви и часть костей , насколько помню, в Риме. Череп в Германии во Франкфурте . Рука в Англии . Что то . как пишут хранится в Баку. Где что еще не помню.

Тем более со святыми в средние века происходили весьма странные вещи. У некоторых оказывалось по две и более голов. масса ног и рук. И каждая часть тела заявлялась подлинной. Но их бывало много больше чем можно предположить у человека.
Потому сложно сказать. насколько подлинны те или иные хранимые церковью мощи.
Однако есть версия с могилами в Баку и Иране. Впрочем и тут как писалось останки превращены в реликвии.

Есть у христиан такой странный и неприятный обычай, расчленять тела своих святых и выставлять а показ, да еще и целовать. Многим он откровенно не нравится. это если мягко. Дикость это самая настоящая.

Однако меж тем христиане все время твердящие о неком по их мнению духовном, этого обычая придерживались и придерживаются. Во всяком случае католики и православные.К счастью хоть протестанты в большей части от него отказались.

Но в общем и целом это личное дело христиан. И если они это никому бы не навязывали. то и дела бы до таких вещей никому не было бы. Хотя повторю. Странно это в наше время. этакий отголосок еще очень древних и далеко до христианских верований.Где то с времен каннибализма по сути.
Ну да не суть. Как хотят. так пусть и живут.

Так или иначе говорить о могиле того, части тела кого находятся в разных местах. как то странно.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хочешь, чёб захоронили рядушком?
Хранитель Истины (284009)
Могилы, святые...Занимались бы люди своей жизнью, а не цеплялись к могилам...
Святой Яндекс вам в помощь! Не поможет- Гугл рядом...
Магистр (1059)
Ответ здесь:http://otvet.mail.ru/question/27587599
Я точно не знаю))) я просто на твои вопросы отвечаю)))