Что это за мост? Где находится?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317265)
Мост Адольфа, или Новый мост, – знаменитый арочный мост через реку Петрус в городе Люксембург. Мост соединяет Верхний и Нижний город и является национальным символом, а также одной из главных туристических достопримечательностей столицы Великого Герцогства Люксембург. Мост был построен в период правления Великого Герцога Адольфа (1890-1905) и именно в его честь он и получил свое название.

В 1867 году, после подписания Лондонского договора, большая часть фортификационных укреплений Люксембурга была разрушена, и город стал стремительно расширять свои границы. Преимущественно застройка проводилась к югу от Haute Ville (Верхний город) и быстро охватила противоположный берег реки Петрус, где к тому времени уже существовала железнодорожная станция Люксембург. Единственным связывающим звеном между двумя берегами был старый виадук, пропускная способность которого, учитывая его ширину всего в 5,5 м, была крайне мала и в 1896 году городские власти приняли решение о строительстве нового моста. Главным инженером проекта был назначен люксембуржец Роданже, он же определил и месторасположение будущего моста. Тем не менее, такая масштабная конструкция все же требовала определенного опыта именно в сфере строительства мостов, и в помощь Роданже был приглашен французский специалист высокого класса Поль Сежурне, который в целом хоть и одобрил оригинальный проект люксембуржца, но внес ряд существенных правок.

Строительство моста началось в июле 1900 года, а уже спустя три года состоялось его торжественное открытие. На момент своей постройки мост Адольфа стал крупнейшим арочным мостом в мире. В общей сложности протяженность моста составила 153 м, при этом длина самой большой центральной арки – около 85 м, а максимальная высота моста – 42 м. Мост возвели из песчаника с использованием железобетонных конструкций.

Источник: https://old.qna.center/get_img?id=1426113
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
акведук в Провансе построенный древними римлянами
Верховный Наставник (191141)
У чурок где то...