Как вы относитесь к надежде? Я имею в виду чувство. согласны с Литваком или нет?

Говорят, что надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда - и пропадает страх, убита надежда - и человек становится деятельным, убита надежда - и появляется самостоятельность.

Михаил Литвак
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Мудрец (21801)
Читала Литвака.
Эта цитата вырвана из контекста и относится у Литвака к теме возвращения любимого человека. Кто те читал, те знают, что Литвак предлагает возвращать с помощью амортизационных писем, то есть не отговаривая человека от разрыва и не упрекая его, а даже слегка отталкивая. И тогда человек будет тянуться.
В принципе, ничего нового, лишь очередная интерпретация совета из разряда "Отпусти ( в данном контексте - любимого человека и надежду на его возвращение). Если твоё, то вернется". Истина одна, но выражена разными словами. Суть неизменна.
А если не можешь убить надежду, то сильно держишься за другого человека, не давая дышать ему и себе, заливая его своей любовью.
В общем, я согласна с мнением Литвака.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225723)
Надеяться, лёжа на диване? Не согласен
Литвак шикарнейший психолог)
Я во многом с ним согласна)
Хранитель Истины (325784)
Не согласна.Если убить надежду,большинство сломается. Я так думаю.
Нет надежды-незачем жить.
Верховный Наставник (140294)
Он прав,когда она умерла во мне у меня начало открываться второе и третье дыхание я стала ЖИТЬ!!!!
Наставник (87858)
Я перечитала все его книги не по одному разу.Шикарный психолог
Наставник (34417)
Я иногда тоже задумываюсь над этим вопросом,говорят надо надеется,а мне иногда кажется,что надежда бывает без конца и края.надеешься,надеешься,а результата ноль.А ,когда и надежду бывает потерял и не веришь,а тут вот оно и такая радость .В чём -то я с ним согласна
wonderful VIP
Хранитель Истины (250381)
не согласна.
иногда ничего предпринять нельзя. нужно только надеяться и ждать
привет!
Верховный Наставник (190788)
нет, не согласна. без надежды на лучшее впереди нет желания двигаться, развивать какую то деятельность..потому что смысл этой деятельности пропадает..
безнадёга - это полный тупик..
я с Литваком во многом согласна!
оч умный мужик, а книга "принцип сперматозоида" должна быть у каждого кто любит логику!
знаешь свои силы-не нужна надежда, есть осознание что сможешь.
многие сидят и надеются, штаны протирают, авось как то все само разрешится, прилетит волшебник
на голубом вертолете и все такое.
Самостоятельным должен быть каждый , кто хочет выжить и жить.
Просто берешь и делаешь, работаешь на результат.
Можно надеяться на свои силы, можно верить что сможешь, можно просто знать "я смогу"
( это уже после того как проверил. в первых вариантах-предположение).
Хранитель Истины (380746)
Ну, я с ним не согласна. Если бы в моей жизни не было Веры, Надежды и любви, то и меня бы уже давно не было на свете. Для меня надежда очень важна и дай Бог, что бы она не умерла. Просто надежда должна быть действенной, под лежачий камень вода не течет.
Да, Юленька, читала его и согласна

Как-то жить после этого стало легче, не надеясь, а просто живя и делая.

Наставник (57660)
Могу только Литвака пожалеть...
Отчасти ... да.
Но бывают случаи, когда лишь Надежда и спасает людей.
Даёт силы жить.

В общем. Палка-то о двух концах.
Не надо путать надежду с ленью или страхом неудач.

Это уже не надежда, это авось .

Привет)
Наставник (50168)
Иногда надежда - это все, что у нас остается, как бы не складывалась жизнь и обстоятельства. Все что нас порой держит в этой жизни - слабый огонек надежды, что и у нас все образуется, что все еще будет... Сначала умирает любовь, потом вера, а вот если убить надежду...останется только пепел души...
Абсолютно согласна , золотые слова . Полжизни все на что то надеются , упуская время
Верховный Наставник (154052)
Привет, Юля.
Я не знаю, что люди называют надеждой и что имеет ввиду этот Литвак. У каждого, похоже, свое видение. В моем представлении, когда умерла надежда, нет смысла вообще что-то делать. Ибо зачем? По крайней мере. в том направлении, где была надежда. Можно начать действовать в другом, но для этого надо взрастить в себе хоть маленькую надежду, что это не зря, что твои усилия увенчаются успехом. Иначе опять-таки а смысл что-то делать, если нет надежды на хороший результат? Отсутствие надежды убивает волю и смысл, а не страх и зависимость. Ну это как я понимаю надежду) А Литвак, наверно, имеет ввиду надежду в каком-то неэффективном направлении, а не надежду вообще.