Почему крупа из пшеницы зовется пшеничной, а крупа из проса называется пшеном?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (137819)
Черт! Я еще со страшным зверем Говядом не разобрался!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
на Руси пшеница появилась позже пшена, пшеницу назвали в честь пшена.
Верховный Наставник (123413)
Манка тоже из пшеницы.
Нам проще у нас пшеница это бодай,а крупа из него булгур.А проссо птички едят не люди,и похоже нелюди тоже)))
Наставник (73567)
А из ячменя тоже зовётся перловкой. Вот такие у нас перлы в названиях.
Мудрец (13852)
А хрен знает. Обе мне нравятся...Ням-ням.....
Хранитель Истины (299495)
А пшенка - еврейское название зерен просо. У них даже фамилия такая есть - Пшенка.
А у пшеничной крупы названий много и Артек и Полтавская и просто пшеничная.
Так же как и гречку называют Ядрицей.