а вот как может медведь на ухо наступить??) это или уши отдельно от башки валялись, или площадь ушей значительно превышает объём черепушки?? а иначе ить медведь голову-то целиком.. того.. отдавит, не??)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (487970)
По одной версии, в выражении нашли свое отражение такие качества медведя, как неуклюжесть и глуповатость, его большие размеры. Существует также оборот с названием другого крупного животного: слон на ухо наступил. По другой версии, выражение связано с охотой на медведей, во время которой в схватке со зверем человек нередко получал различные повреждения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (38600)
Интересно, а как считают британские ученые?)