Почему так по жизни происходит помогаешь людям, даешь им поддержку - а когда

тебе нужна помощь от людей то эти же люди кому ранее помогала и давала поддержку - тебе вместо помощи либо кукиш показывают, либо посылают куда подальше, либо делают тебе еще больнее - вот примеры учась в школе давала списывать, когда мне требовалась что либо списать - то мне никто не давал и так же подружки мне постоянно ныли про свои проблемы, а когда у меня у самой появились большие сложности и нужна была поддержка подруг они мне рот заткнули - а им я занчит должна была помогать и поддерживать их. Ответьте пожалуйста почему так происходит. Кому вопрос неинтересен или неприятен просто проходите мимо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (241315)
Помогая, никогда не надо ждать благодарности: если человек является человеком, он и сам поймет, что надо быть благодарным.
А я вот никогда не давала списывать, но как-то приперло и мне помогли, в ответ и я помогла. (это я про учебу).
А вообще, не затрагивая учебу, думаю Ваши подруги и не являлись Вам таковыми - а просто Вами пользовались.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428086)
Не зря в народе говорят что от добра добра не ищут .
Верховный Наставник (123371)
Не верь, не бойся, не проси.
Помогала тогда, когда были ЛИШНИЕ силы, ИЗБЫТОК каких-либо средств...В чём доблесть?
Никогда не рассчитывай на благодарность. Иначе это не добро , а бизнес. А бизнес предполагает и убытки!
Никогда не жду ответной помощи, помощь приходит откуда не ждали.
Верховный Наставник (157786)
Потому что мы позволяем окружать себя не теми людьми и использовать себя в чужих интересах.
А ты попробуй сказать - Мне не интересно! "подружке", которая тебя заткнула.
Получится! А потом понравится. Будешь счастлива тем, что на тебя не навешивают чужие проблемы.

А в принципе - помогать надо. Не порти в себе человека.
Лучшее - забывать об оказанной тобой помощи.
каких людей в коллективе больше,такая и атмосфера.
когда я училась,у нас была хорошая группа,например написав то.что знаешь на отлично,всегда сбрасывался черновик со словами:..надо?-бери!..и без заморочек))

а у меня в жизни такая же фигня,наверное это потому,что есть тип людей принимающих чужую помощь и записывающих себе ее в заслугу.Ну вроде как не ему помог добрый человек,а это он такой крутой умеет людьми попользоваться..)
Верховный Наставник (183700)
Если делать добро по велению души, то никогда не будет обиды от неблагодарности потому, что иначе не можешь, совесть замучает и корить себя будешь, что могла, но не помогла. А неблагодарность это ИХ грех и к ним же вернётся. А не задумывалась, может это тоже ответочка? Мимо кого-то, кто нуждался в твоей помощи, прошла..., может мамы, например.
Мудрец (19866)
Если этот вопрос задан, значит Ваша помощь не была бескорыстной.
Поэтому не ждите в ответ бескорыстной помощи.
Наставник (60496)
С детства надо уметь говорить нет. У меня нет друзей как таковых, знакомых полно. Дружба для меня, весело провести время, сгонять на рыбалку охоту, ну и если от меня нужна помощь помогу, не напрягая других людей. Нытье, просьба напречь других людей, моих знакомых, как правило быстро отсекается. Кому помогаю его не напрягут, обратной помощью, мне прийдется возвращать услугу.
Хранитель Истины (493183)
Человек - скотина неблагодарная