Донбассу и Крыму дали безвиз, просто для информации+

Европейский союз не поддерживает идею украинского президента Петра Порошенко выдавать жителям Донбасса паспорта старого образца, лишая их таким образом возможности ездить без виз в Европу, заявил глава представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли.

По его словам, ЕС настаивает на том, чтобы именно все украинцы, в том числе те, кто проживает в Донбассе и «оккупированном Крыму», могли путешествовать в страны – члены ЕС с украинским биометрическим паспортом, передает УНИАН.
Мингарелли заявил, что политика отказа гражданам Украины с этих территорий в безвизовых поездках в ЕС «совершенно не соответствует» их пониманию.

«Все украинские граждане, где бы они ни жили и которые имеют биометрический паспорт, могут путешествовать без визы», – заявил он.

Мингарелли подчеркнул, что такую позицию ЕС довел до украинских властей.

24 мая Порошенко поручил внести на рассмотрение кабмина вопрос о выдаче жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, а также Крыма украинских загранпаспортов старого образца. При этом отмена визового режима для Украины распространяется только на владельцев биометрических паспортов, то есть нового образц
Для особо умных

«Жители Крымского полуострова, постоянно проживающие по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя, были признаны гражданами России. При этом им была предоставлена возможность сохранить имеющееся у них иное гражданство или остаться лицом без гражданства. Жители Крыма и Севастополя, признанные гражданами России, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане РФ, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственным договором или Федеральным законом».
При этом украинское гражданство крымчане не потеряли, наличие российского паспорта не аннулирует украинского гражданства. Украина считает Крым оккупированной территорией, а российские паспорта крымчан недействительными, поскольку они выдавались в условиях оккупации.

Процедуру лишения украинского гражданства предусматривает соответствующий приказ президента Украины о лишении гражданства. Так что даже первые лица Крыма — глава республики Сергей Аксёнов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов — по-прежнему являются гражданами Украины, ведь указа президента Украины Петра Порошенко о лишении их гражданства не было.
«Автоматически ничего не происходит: если крымчанин после получения российского паспорта подал заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства, то только в этом случае он признается на территории России гражданином, не имеющим гражданства Украины»

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/1890837.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (172732)
То есть Порошенко отказывается считать Донбасс и Крым Украиной?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Это ж надо такую ложку дёгтя в мёд Порошенко подложить ?! )))
Верховный Наставник (148075)
Хитрый ход, однако. Решили таким образом вернуть Крым и Донбасс Украине? Типа за безвиз они вернутся обратно под власть Порошенко? Идиоты.
Верховный Наставник (126227)
Спецом все сделано... хитрый ход...
А как это граждане России (Крыма) получат украинский биометрический загранпаспорт?
Наставник (25944)
Нюанс только есть: УКРАИНСКОМУ Крыму и Донбассу. Точнее украинским гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях, которые однозначно не просто считают себя гражданами Украины, а ими по факту являются. Штука в том, что двойного гражданства у нас нет. И если кому то выдаётся паспорт гражданина Украины - он не может быть гражданином ещё какого то государства. Потому получившие такие паспорта например крымчане, являются жителями украинского Крыма.
__ Дополнение - портянка ватная. Никто не даст паспорт гражданина Украины, гражданину другого государства. Это во первых. А во вторых никто ничего пока никому не даёт. Это только пока рекомендация Европы и при том не всей, а отдельных лиц. Так что посмотрим ещё... Как тут быть.
Просветленный (622616)
Да всё равно нагадят! че непонятного! Там таких как Едкий в раде дофига..))
and
Верховный Наставник (212298)
...и это правильно... но желающие могут выбрать "паспорт" лднр-ов... и ездить на работу в РФ.
Верховный Наставник (129673)
Месть за воссоединение с РФ: украинские пограничники испортили паспорт жителю Крыма

Николай Киреев
cont.ws
Пользователь ЖЖ под ником Strajj опубликовал снимок российского паспорта жителя Севастополя. На одной из страниц документа украинские пограничники незаконно поставили печать «Отказано во въезде на Украину».
Блогер отметил, что севастополец ехал на территорию Украины с добрыми намерениями, — мужчина просто хотел навестить проживающих там родственников. Однако, по его словам, когда украинские пограничники видят жителя Крыма с российским паспортом, то моментально начинают звереть и пакостить. В результате они не только не пропустили гражданина, но и поставили печать в его внутреннем паспорте, тем самым испортив документ.
Как известно, попасть на территорию Украины может далеко не каждый россиянин. В последние три года Незалежная сформировала обширные «черные списки» из известных граждан РФ, но зачастую украинские пограничники отказывают во въезде обычным людям, причем никак не мотивируя свои действия.
Градус ненависти к России достиг таких пределов, что в конце 2016 года украинские активисты предложили процедуру, до которой не додумались бы даже иезуиты или немецкие каратели. Инициатива предполагает, что каждый российский гражданин, въезжая на территорию Украины, должен на камеру отречься от президента Путина и политики России, а также осудить воссоединение с Крымом.
Также всерьез рассматривается возможность создания базы данных, в которую будут вноситься те российские граждане, которые когда-либо критиковали Украину и украинскую власть. Для них въезд на территорию Незалежной будет навсегда закрыт.
К сожалению, Украина уже давно превратилась в преступное государство. Киевский режим ведет многолетнюю войну в Донбассе, безнаказанно убивая мирных жителей. В стране царит коррупция и бандитизм. Нет ничего удивительного, что полное беззаконие действует и в приграничной службе Незалежной.
Остается только надеяться, что Порошенко и компания не долго будут оставаться у власти в стране. В противном случае от нынешней Украины буквально ничего не останется — ее окончательно разворуют и раздербанят.