Бывают ли светодиодные лампочки с таким же цоколем, как лампочки от старых фонариков? И можно ли их туда вкрутить? Не перегорят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (104718)
Nicelite NL342 (1.5-9V,0.8W, 90+ lm). От двух NiMH AA потребление с трёх АА - 0.3A, что сравнимо с лампочками накаливания, яркость фонаря с кривой оптикой в лайтбоксе - 51 лм (90лм без оптики возможны), что сравнимо с лампой накаливания в 15 Вт

http://www.reflectalite.com/LEDpage.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
можно самому сделать но смысла мало в этом
Верховный Наставник (217085)
Я даже не поняла, о чём ты...
Хранитель Истины (299495)
у меня появилось 40 лампочек 1V 0,068A. нужны?
Сроду таких не видел за свои года.
А по части вопроса, любая лампа имеет свое допустимое напряжение и потребляемый ток. Сколько ты ни старайся лампа расчитанная на 220В от 1-го эелемента 1.5V не засветится.
Учи закон ОМа.