это нормально ? + (ситуация из жизни)

у одной 50-ти летней дамы мать практически всю жизнь провела в сумасшедшем доме. и вот в преклонном возрасте она скончалась (царство ей небесное). у дочери же на следующий день после смерти матери была заранее запланирована и куплена поездка в Питер на танцевальный фестиваль.
Она договорилась с больницей, что маму подержат до ее приезда в холодильнике, и уехала, типа вернется - кремирует.
это нормально?
несколько лет назад у моей близкой подруги внезапно умер отец, так она мало того, что отменила поездку (они с подругой должны были также назавтра улетать в Стамбул), но и ее подруга не поехала, чтобы поддержать подругу!
и еще у одних мама накануне поездки впала в кому, они тоже поехали в заранее запланированную поездку (там была Иордания), но с мамой оставалась еще одна дочь и там мама "дождалась"-таки приезда дочери и умерла уже после.
как вообще вести себя в таких ситуациях: смерть близкого человека и заранее запланированные поездки (чаще всего очень дорогие)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Это ненормально. Помешались уже на деньгах.
Нормально (но это лишь мое личное мнение)
поступать так, как со Стамбулом девочки поступили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как-то не очень..

ОСУДИТЬ ТО МОЖНО ЛЮБОГО.....
но Вы же не знаете что было до этого...

я не ездила на похороны к своему отцу и скорее всего не поеду и на похороны к матери...
ну вот такие у нас высокие отношения

можете и в меня камни кидать,пофик
.
Наставник (83267)
капитализьм , всё меряется баблом.
А между тем удивляться тут нечему, если она всю жизнь в сумасшедшем доме провела,а этот дом находится в сумасшедшей стране
Хранитель Истины (324269)
Я не хочу никого осуждать. Моя коллега тоже собралась в Турцию, хотя врачи сказали день-два её матери. Через день она умерла. Коллега из Турции приехать не смогла, сказала-не было билетов. После отпуска похоронила, тело в холодильнике хранили.
Кто его знает, какие там были отношения? Хотя звучит конечно ужасно, в любом случае.
Остаться, быть рядом с близким человеком !!!
У всех по-разному бывает. Моя кума, к примеру, когда бабушка слегла, и ей потребовался уход и присмотр, предпочла попросить меня сидеть со старушкой, а сама в это время преспокойно на отдых укатила. А когда бабушка попросила привести священника для обряда, так кума недоумевала, зачем священник, надо психолога пригласить, пусть уговорит бабушку еще чуток пожить.
У каждого свои тараканы.

А про твою знакомую скажу: по сути, мать для нее давно уже умерла. Поэтому днем раньше похоронить в реальном времени, днем позже уже не так существенно. Человек с этим ощущением и так почти всю жизнь провел. Как тут осудишь..
в таких вопросах норма у каждого своя . может женщина наоборот рада , что ее мать отмучилась наконец ..
Верховный Наставник (165680)
Мертвым совершенно все равно! Лишние три дня в холодильнике уже ничего не изменят!
Вот если бы над мамой престарелый отец убивался с риском тут же отправиться вслед за ней - тогда другое дело.
Верховный Наставник (154052)
Вспомнила случай, как в советское время соседи ждали ордер на квартиру, и о смерти бабушки 3 дня не заявляли, пока ордер (с учетом бабушки) не получили на руки.
Я их не осуждаю, если что. Смерть смертью, а жизнь жизнью. Это сугубо дело умирающего и его родственников. Когда умирающие любят своих родственников, они сами переживают, как бы из-за их смерти родственники не понесли лишних материальных потерь.