И вновь кажущееся противоречие: Почему Бог защитил Каина,убийцу своего брата? Но на самом деле никаких противоречий нет.+ (мой вопрос,это ответ одному пользователю РВ)

Обратите внимание на слова самого Каина
"...Каин сказал Иегове: "Наказание за моё преступление слишком велико, чтобы его вынести. Ты прогоняешь меня сегодня с земли, и я скроюсь от твоего лица. Я стану скитальцем и беглецом на земле, и всякий, кто меня встретит, наверняка убьёт меня" Бытие.4:13,14.

О чем говорят его слова? О том,что он понимал что люди могут ему мстить. Каин боялся смерти,т.е мести. Вы представляете что бы было,если бы люди в самом начале своего размножения, начали друг другу мстить?Они бы поубивали друг друга.В таком случае намерение Бога населить землю людьми ,превратив ее в рай никогда бы не исполнилось.А дав возможность людям размножаться и использовать весь свой потенциал - жить не зависимо от Бога,Иегова предоставил людям право выбора и возможность посмотреть на итог всей самодеятельности людей.Что все сейчас и наблюдают.

А поскольку через предоставленное Иеговой право выбора люди уже использовали все свои возможности и формы правления и не к чему хорошему это не привело,то вскоре сам Бог вмешается в дела людей и наведет порядок на земле,оставив на ней лишь тех,кто хочет жить по его справедливым и ведущим к счастливой жизни нормам.
ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ,ЗАПРЕТИВ МСТИТЬ ЗА КАИНА,БОГ ВОСТАНОВИТ НА ЗЕМЛЕ РАЙСКИЕ УСЛОВИЯ!!!
"Небеса — небеса принадлежат Иегове,
А землю он дал сыновьям человеческим"

"Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки"
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (123413)
В Библии не сказано, что Бог простил Каина, он умер в старости. Но все предки его погибли в Потопе. От Каина на земле не осталось никого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Давай так:Кайна это большая организация гнусов.Кайна не брат Авелю.Кайна самка инсектоидов.Кайна самка убила охотника Авеля.Квйна пришельцы.Авелиты аборигены планеты Земля.Авелиты не смогли убивать самок тем более те косили под людей.А зря.Надо было мочить этих нсекомых в любом обличии.Лучше полное вымиранте Рода чем жить их домашним скотом.Читаем внимательно эти святые какракули.Здрасте
Я что-то не понял: ты что, кого-то убила, а теперь мотивируешь, что тебе мстить за это не надо? Ну так извини, на мое понимание и поддержку даже не надейся: Бог в Законе установил убийцам наказанием смертную казнь, как и еще за некоторые преступления, а казнь - это не убийство, а исполнение СПРАВЕДЛИВОГО приговора. Да, убивать - нельзя, а мстить и казнить, но только по справедливости и Закону, не только можно, но и нужно, дабы искоренить нечестие перед Богом. Так что ты береги себя, ибо мщение Божие тоже рядом.
Так усе ж люди жили на пупе Земли, откеда Б[л]ох изгнал одного Каина.
Да и нахэнс он кому нужон был, етот Неуловимый Джо!
И чё делыть с пресловутой свабодой выбора?

Ваши фантазии оставьте при себе.
Мудрец (12299)
Вопрос.
Как погиб Каин и от чего?
Я знаю, а ты?)))
Хотя это чел и признался что замочил Каина, но погиб Каин не от его руки(
23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Потому что Иегова и сам убийца.