Почему июль назвали лыпень, хотя липы цветут в конце мая-начале июня?

Липень

Липень — Июль или Июнь (у южных славян). Цветут липы.
•Украинский: липень — июль
•Белорусский: ліпень — июль
•Литовский: liepa — июль
•Польский: lipiec — июль
•Хорватский: lipanj — июнь

Липень
В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно-однозначного соответствия; порой они даже сдвинуты на один месяц в разных языках.

Украинский, белорусский, польский, чешский, хорватский, словенский языки используют славянские названия. Некоторые из перечисленных языков называют отдельные месяцы по-своему, не по-общеславянски.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
лiпень - потому что липа цветет ( Липовый цвет заготавливают в июне — июле, во время цветения липы. )
когда то и новый год праздновали и в сентябре и в марте
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4260)
Когда его так называли,в далёком прошлом,то климат был другим и именно в тогда,когда,тогда,когда цвели липы...