Что можно сделать, чтобы рисово-твороженная запеканка не была сухой?

Сметаны побольше ложить?
Не хочу молока еще туда добавлять(
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Специалист (669)
марин, насчет сметаны не скажу, не знаю твоего рецепта..
"нежности" от запеканки я добиваюсь путем разделения яиц на белки и желтки..
т.е. желтки ввожу сразу, а белки, взбитые в упругую пену, аккуратно домешиваю в самом конце..
это касается не только творожно-рисовой запеканки, а любой, что сладкая.. =))

ну а сметанка - ее уже после приготовления, поверх десерта даю..
по вкусу, конечно.. =))
=====================
250 г творога
150 г круглозерного риса
75 г сахара
2 яйца
60 г сливочного масла
щепотка ванилина
щепотка порошка корицы

как-то так.. 8)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174714)
Сметанка поможет,и даже дополнительное яичко,но ведь рецепт Ваш не знаю,поэтому и подсказку не решаюсь сказать,уж лучше готовый рецепт дам....Эта запеканка сочная получилась...
Ингредиенты:
рис круглозерный - 1/2 ст.;
молоко - 1/2 ст.;
творог 9% - 400 гр.;
масло сливочное - 50 гр.;
сахарная пудра - 100 гр.;
Приготовление:
1. Рис промыть, отварить на воде до готовности, слить воду, залить молоком, добавить 1/2 ст. ложки сливочного масла, прогреть до растворения масла, снять с плиты...
2. Желтки отделить от белков...
3. Желтки со сливочным маслом и сахарной пудрой взбить до однородной массы...
4. Добавить творог и рис, размешать ложкой...
5. Белки с добавлением щепотки соли взбить в плотную высокую пену миксером начиная с маленькой заканчивая максимальным уровнем скорости. Масса белков увеличилась в 4 раза...
6. Взбитые белки аккуратно не спеша перекладываем в тарелочку с остальными компонентами, перемешиваем ложкой..
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30 или 35 с румяной корочкой...
Попробуйте и приятного аппетита!!! думаю Вам понравится :))
Наставник (72196)
Я добавляю изюм.