Как думаете, если снятся страшные сны одни и те же (по 2-3-4 раза), что бы это могло значить? СМ…

в детстве 2 сна (очень страшные) снились, как раз больше, чем по 2 раза)
и… попробуй их – забудь??

А вас где-как… пугали так, что вы не сможете теперь забыть…???
(сон, явь)

НЕ хочу ставить страшное... пусть такое...! просто так!

главное, ... что-то ... интересное изобразить ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Ученик (115)
Родовая память называется, или "память предков".
Известно, что во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны.
«На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни».

И новорожденный ребенок уже хранит в себе генетическую память,
записанную всеми его историческими предками...

Так вот, кто-то и когда-то из предков мог пережить сильнейшее эмоциональное потрясение,
либо страх, состояние аффекта, тяжелый испуг, стресс и в силу причудливого переплетения
генетических кодов, это состояние и передалось младенцу в виде собственного знания,
якобы, неизвестно откуда полученного. Оно и снится..

У Дж. Лондона что-то подобное описывается в одном из рассказов...

Проблемами снов много лет занималась внучка В. Бехтерева - Наталья Бехтерева,
и тоже рассматривала подобные случаи..

Доброго !!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
N.
Наставник (30844)
... излишняя детская впечатлительность, наверное, основанная, скорее всего на прочитанном, увиденном + страх беспомощности и невозможности помочь...
сны эти как отпечаток страха - уже остались далеко... (тож 2 страшных сюжета, пересказывать не буду - слишком личное, но когда-то мамино новое платье было мною изъято из шкафа и уничтожено в благих целях...)
=> учишься контролировать (терять сознание на пике опасности, просыпаться, перелистывать /как в "Дне Сурка"/...)
приходят новые (впечатления, дежавю и пр.... ) - это уже символы, ибо идентифицируются (прочитываются) как-то..: мраморные лестницы, коралловые рифы, земно-космические пространства...)