Почему мир нужен России больше, чем Россия миру ?

В привычной нам реальности Россия — это самая большая страна на карте, с колоссальным военным потенциалом, наследница огромной империи и сверхдержавы. Размер стран на этой карте пропорционален количеству ядерных боеголовок. Примерно такую уютную картину нам продолжают показывать в новостях по телевизору.

В другой, экономической реальности Россия — это чуть меньше 2% мировой экономики и 2% от населения планеты: тонкая полоска, зажатая между экономическими и демографическими массами Китая и Европы.

Довольно скромно Россия выглядит в глобальном технологическом пространстве. Атлас экономической сложности, выпускаемый Центром международного развития Гарвардского университета, позволяет сравнить экономику России и, например, Германии и Китая. На графике «экономической сложности» стран каждая цветная точка — индустрия, в которой страна демонстрирует устойчивое конкурентное преимущество. У России узкая специализация на нескольких ресурсных отраслях (крупные темные пятна), не слишком широкий набор технологий, к тому же расположенных на периферии пространства, то есть далеко от основных технологических кластеров.

В этой второй, экономической реальности России невозможно выиграть, опираясь только на свой набор технологий. Невозможно даже устойчиво сохранять уровень благосостояния, опираясь на сложившийся ресурсный экспорт.

Для ускоренного технологического развития необходима экономическая и миграционная открытость, расширение глобально конкурентоспособных отраслей экономики. В современной истории нет примеров ускоренного экономического роста, которые не опирались бы на экспорт и международную кооперацию: от послевоенных Германии и Японии до Южной Кореи и Китая и даже экономического бума России нулевых.

http://www.rbc.ru/opinions/economics/05/06/2017/59...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (24214)

"экономическая и миграционная открытость" а теперь по Русски
Надо чтоб я, чужак, мог купить всё что захочу и у меня должно быть место, у вас, которое вы не контролируете и при необходимости силовые рычаги давления
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47489)
потму что у нас в правительстве дибилы
Наставник (60496)
Мир конечно сшп?!
Верховный Наставник (170392)
я долго воюю, не это не нравится, но делать я больше хорошо не умею ничего, но я иногда думаю про людей обычных - им не нужна война совершенно, потому и нужен МИР
Просветленный (595100)
О каждой стране там можно сказать .даже Корея не полностью изолирована .сейчас выжить можно только так !всем вместе
Хранитель Истины (449267)
Россия это самодостаточная и самостоятельная цивилизация, которая имеет огромную территорию и ресурсы, а так же выход к пяти морям, двум океанам и к космосу. Мы можем прожить совершенно отдельно не завися от остального мира. В этом отношении России никто не нужен. Наоборот, Россия с ее огромным потенциалом и ресурсами нужна всему остальному миру. В случае необходимости мы без них проживем, а вот они без нас не проживут! В этом главное!