Чё Пётр-1 напал на шведов под польской Полтавой ? Оккупация ? Освобождение ? Агрессия ? Аннексия ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
А чё, там шведы затесались под Полтаву?
О, точно им ПАЗики нужны были для переправы через Ла-Манш.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (307781)
Срочно потребовались ПАЗики
Верховный Наставник (141147)
поляков пожалел
Ковбой, с оценкой саратовских долбобоев я вчера, не вникнув, погорячился, признаю... Касаемо Петра... он хотел ногою твердой встать при море и слов таких не понимал, тогда было другое время, и никто так не подменял смыслов, как это принято сейчас...
and
Верховный Наставник (210723)
...известно чо - русскоговорящих защищал...
Царь Петр в 18 веке берет для Московии заморское название Руссия, которое не употреблялось уже сотни лет, а к землям московским вообще никогда не применялось, и называет им страну. Зачем? Ответ прост. Для того, чтобы Московию стали считать Русью, для предания «древности» московскому царству и что более важно для создания основы проведения политики мифического «собирания земель Руси» – а на самом деле откровенной захватнической войны, порабощения и разграбления соседних народов. Именно поэтому Петр и переименовал Русь-Землю Руську исконную, в какую то МалоРоссию и ВеликоРоссию, которую никто так не называл уже более 400 лет. Зачем Петру I именно после покорения Руси – Києва потребовалось брать греческие названия, объяснять не нужно никому – в средние века была Русь и была Московия, а при Петре стала Великороссия и Малороссия, т.е. как бы Русь не исчезла, а в новом качестве появилась. Исторические же основы придумали позже.
В первом издании Британской энциклопедии 1771 года нет никаких упоминаний о Российской Империи. Там написано, что самой большой страной мира, занимающей почти всю Евразию, является Великая Тартария. А Московское княжество, куда к этому времени уже посадили править Романовых, является лишь одной из провинций этой огромной империи и называется Московской Тартарией. Там же представлены карты Европы и Азии, на которых всё это хорошо видно. А уже в следующем издании Британской энциклопедии вся эта информация отсутствует полностью.

С какого перепугу в 1709 г Полтава была польской?

А вообще то Петр объявил войну Швеции лет за 10 до рассматриваемых событий.

Так что вопрос составлен либо сволочно, либо по идиотски. Вы уж сами выберите.

Впрочем у вас это постоянно