Сравним Имперскую Россию и СССР? Почему в Имперской России уровень грамотности составлял 21%, большевики же за 20 лет практически полностью ликвидировали безграмотность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
А мы скоро переплюнем царскую Россию, у нас будет скоро 22% грамотных...-)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47293)
СеСеСеРа больше нет , сравнивай соврименную Россию
,
Гроссмейстер (8033)
для Имперской России не выгодно было учить детей -
пахать землю можно и безграмотным и налоги собирать легче.
При СССР - тяжелой промышленности нужны грамотные люди.
Теперь понаблюдаем в бывшем советском Таджикистане - уровень безграмотности упал до времен Имперской России -
молодежь совсем не умеет читать и писать. Вот отсюда и делаем выводы.

Хранитель Истины (383169)
Потому что в имперской России...крестьяне пахали...а инженера - инженерили...и была церква. которая всё объясняла на селе....пришли большевики...царя - в дупу...церкву на замок...научили пахаря читать "мама мыла раму"...ну и крестьянин ( став всеобщеграмотным) быстро сообразил, что в городе можно прожить и не горбатясь за сохой...и побежал крестьянин в город...к сапогам со скрипом. фуяшке и к сладкому винцу. .... а деревня осталась с читальной избой - но без зерна...
Вот как то и всё в этом направлении...