Как Вы думаете, в самом деле был ли с маршалом Жуковым такой случай, когда он служил на Урале

Командовал после войны Уральским военным округом

"Однажды на каком-то торжественном мероприятии к Жукову протиснулся подвыпивший старый большевик Ермаков, который участвовал в расстреле Царской Семьи и протянул руку для пожатия. Он ожидал привычной реакции - удивления, расспросов, восторга. Но маршал повёл себя по-другому, чего Ермаков никак не ожидал. Он сказал: "Палачам руки не подаю"
Из кн. "Не прикасайтесь помазанным моим" М, 2001 С. 432
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Да вполне могло быть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3365)
Жуков был военный и вряд ли мог знать о таких секретных вещах
Наставник (26625)
Наставник (34693)
Не верю.
Георгий Констанстанович сам был тупым палачом, бездарным полководцем, трусливым царедворцем и жадным мародёром.
Мудрец (22192)
почитайте его воспоминания, они неоднократно были изданы.
Наставник (94188)
Не имею сведений о чем то подобном...
Могло или не могло быть - сложно сказать... Насчет отказа от рукопожатия - возможно, а вот фраза - слишком пафосная для Жукова...